Британия заблокировала выступление на канале ООН детского омбудсмена РФ, которую хотят арестовать в Гааге

Великобритания заблокировала трансляцию на официальном канале ООН заседания, на котором в среду пригласили выступить детского омбудсмена России Марию Львову-Белову. Об этом сообщило представительство Великобритании в ООН в своем Twitter.

В представительстве отметили, что в среду Россия проведет неофициальную встречу в ООН по так называемой «эвакуации», а на самом деле незаконной депортации украинских детей из Украины в Россию. РФ пригласила детского омбудсмена Марию Львову-Белову выступить на заседании.

В британском представительстве напомнили, что в прошлом месяце Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Львовой-Беловой.

«Посол Великобритании не будет участвовать в мероприятии. Марию Львову-Белову обвиняют в военных преступлениях, связанных с незаконной депортацией и незаконным перемещением украинских детей. Мы заблокировали трансляцию заседания на телеканале ООН», — сообщило британское представительство.

В британской миссии подчеркнули, что россиянка не должна получить платформу ООН для распространения своей дезинформации. «Если Мария Львова-Белова хочет отчитаться о своих действиях, она может сделать это в Гааге», — добавили в представительстве.

Палата досудебного производства II Международного уголовного суда в марте видала ордер на арест президента России Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой, уполномоченной президента РФ по правам ребенка.