Британия выдвинула обвинения третьему россиянину по делу об отравлении Скрипалей

Британское подразделение полиции по борьбе с терроризмом выдвинуло обвинения в причастности к отравлению Сергея Скрипаля в Солсбери в 2018 года третьему гражданину Российской Федерации — Денису Сергееву. У следствия есть основания полагать, что он сотрудник российских спецслужб.

В сообщении Скотланд-Ярда говорится, что в ходе расследования удалось идентифицировать третьего фигуранта Сергеева, известного как «Сергей Федотов». Прокуроры Контртеррористического отдела CPS пришли к выводу, что есть достаточно доказательств того, что «Федотов» причастен к:

  • заговору с целью убийства Сергея Скрипаля;
  • покушению на убийство Сергея Скрипаля, Юлии Скрипаль и полицейского Ника Бейли;
  • нанесению тяжких телесных повреждений Юлии Скрипаль и Нику Бейли;
  • владению химическим оружием и его использованию в нарушение Закона о химическом оружии 1996 года.

По данным следствия, «Сергей Федотов» — это псевдоним Дениса Сергеева, сотрудник российской военной разведки — ГРУ (Главное управление Генштаба). Собранные сведения также доказывают, что другие два фигуранта «Руслан Боширов» и «Александр Петров» — это псевдонимы российских сотрудников ГРУ Анатолия Чепиги и Александра Мишкина.

О «Сергее Федотове» первым сообщили более двух лет назад расследователи из группы Bellingсat и The Insider. Они же первыми раскрыли предполагаемые реальные имена «Петрова» и «Боширова», которые появились в эфире телеканала RT и заявили, что не травили Скрипалей, а приезжали в Солсбери посмотреть на знаменитый собор с его шпилем. С тех пор они не появлялись на публике.

Би-би-си позднее выяснила, что Денис Сергеев носит звание генерал-майора и служит в ГРУ. Утверждается, что Сергеев мог руководить действиями подозреваемых в отравлении Скрипаля.

«Федотов» попал в Великобританию 2 марта 2018 года рейсом из Москвы в лондонский аэропорт «Хитроу» примерно за четыре часа до «Петрова» и «Боширова». Он останавливался в отеле в центре Лондона со 2 по 4 марта 2018 года. Следственные действия проводились в его комнате, но никаких следов яда «Новичок» не было обнаружено. Предполагается, что «Федотов» неоднократно встречался с «Петровым» и «Бошировым» в центре Лондона, после чего 4 марта он вылетел в Москву.

Все трое разыскиваются полицией Великобритании, и на всех троих выданы ордера на арест. Процесс подачи заявки на уведомление Интерпола начнется для «Сергея Федотова» сегодня.

Британская полиция просит свидетелей, у которых есть любая информация об этих трех мужчинах, связаться со следствием.

В марте 2018 года бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь обнаружили без сознания в Солсбери. По версии британской стороны, их отравили веществом «Новичок», в причастности обвиняются агенты российской военной разведки.

Западные страны ввели санкции против России за отравление Скрипаля.