Британия обвинила Россию и Китай в том, что они ежедневно представляют космическую угрозу

Активность России и Китая в космосе создает ежедневные угрозы, заявил начальник британского штаба ВВС. Главный маршал авиации сэр Майк Уигстон заявил, что Москва и Пекин на ежедневной основе занимаются «сомнительной» деятельностью, например, запускают спутники в «непосредственной близости» от других, а также ведут и более «опасную деятельность», которая может привести к уничтожению других спутников, пишет The Telegraph.

По его утверждению, они собирают разведывательную информацию и будущий конфликт будет «выигран или проигран в космосе».

Безрассудное» поведение двух стран наблюдалось «несколько раз за год», считает сэр Майк. В течение прошлого года россияне развернули комбинацию спутников, которые «мы бы описали как обладающие характеристиками оружия, и они практиковали маневр, который, по нашему мнению, мог совершаться только для преднамеренного уничтожения другого спутника», заявил он.

Между тем, Китай продолжил «разрабатывать противоспутниковые технологии, и сюда входит все, от ракет, которые напрямую нацеливаются на спутники, и лазерного оружия до радиоэлектронных помех и физического тарана других спутников». Он добавил, что Китай практикует против «своих собственных резервных спутников» и, таким образом, «демонстрирует, что способен на это.

«Будущий конфликт может начаться и не в космосе, но я не сомневаюсь, что он очень быстро перейдет в космос и вполне может быть выигран или проигран в космосе, — предупредил он. — Если мы не подумаем и не подготовимся к этому сегодня, тогда мы не будем готовы, когда придет время».

Генерал сэр Патрик Сандерс, глава Стратегического командования Великобритании, подчеркнул разрушительные последствия космической войны как для гражданских лиц, так и для солдат. Он сказал, что спутники не только обеспечивают «критически важные возможности» для военных, но и делают возможными технологии, «которые мы все знаем и признаем в наших мобильных телефонах, до технологий, которые позволяют нам осуществлять навигацию авианосной ударной группы по всему миру.

Оба высокопоставленных военных побеседовали с журналистами The Telegraph на открытии космического командования на станции Королевских ВВС Хай-Уиком. Это новые объединенные силы, которые будут укомплектованы представителями ВВС Великобритании, британской армии, Королевского флота и гражданских служб. Они будут сосредоточены на обмене информацией о развивающихся угрозах в космосе. Это будет включать использование наземных и космических радаров, а также сбор информации «от других союзников-единомышленников». 

Источник: InoPressa