Бригада морской пехоты России практически полностью уничтожена в Украине, заявили в Киеве

В понедельник Киев заявил, что бригада морской пехоты России практически полностью уничтожена ВСУ. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины опубликовал в понедельник свою ежедневную оценку вторжения России в Украину, которое началось более 200 дней назад.

В сообщении, размещенном на ее странице в Facebook , говорится, что украинские военные уничтожили почти 85% российской 810-й бригады морской пехоты, которая базируется в городе Севастополь на оккупированном Россией Крымском полуострове.

«После успешных действий, проведенных Силами обороны на херсонском направлении, противник понес значительные потери в живой силе», — говорится в сообщении.

Украина заявила, что остальные военнослужащие имеют крайне низкое морально-психологическое состояние и «массово отказываются возвращаться в зону боевых действий».

Это происходит в то время, когда Украина ведет контрнаступление, чтобы вернуть себе южную Херсонщину, которая была захвачена Россией в марте.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью ABC News на прошлой неделе, что, по его мнению, Украина постепенно вытеснит все российские войска с оккупированных в настоящее время территорий страны.

Россия отложила запланированный референдум о присоединении к России на фоне контрнаступления Украины в регионе.

Кирилл Стремоусов, заместитель главы назначенной Россией военно-гражданской областной администрации, заявил 5 сентября государственному телевидению, что местные власти сосредоточены на защите жителей Херсона.

Украина также добилась крупного оперативного успеха в Харькове, который Россия также захватила в первые дни войны.

Институт изучения войны ( ISW ), аналитический центр США, заявил в воскресенье в своей оценке, что украинские силы отбили почти всю Харьковскую область, расположенную в восточной части страны, в результате стремительного контрнаступления.

В воскресенье глава Харьковской области Олег Синегубов сообщил, что украинские военные освободили более 40 населенных пунктов в регионе.

«Долгое обсуждение в Киеве, а затем объявление контрнаступательной операции, направленной на Херсонскую область, отвлекли значительные российские войска от участков, на которых украинские силы наносили решающие удары в последние несколько дней», — говорится в ежедневном отчете ISW.