Боррель на встрече G20 призвал остановить войну в Украине — «вопиющее нарушение мирового права»

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на встрече министров G20 призвал положить конец войне в Украине. Он назвал агрессию России «вопиющим нарушением мирового права». 

Также Боррель считает, что происходящее в Украине ставит под угрозу весь мир. Свой призыв он повторил в Twitter.

«Перед лицом агрессии никто не может оставаться нейтральным. Никто не может жить в безопасности в мире, где незаконное применение силы является нормальным или терпимым. Я призвал всех участников помочь положить конец войне, восстановить суверенитет Украины и обеспечить сдерживание глобальных последствий», – отметил Боррель.

Верховный дипломат ЕС подчеркнул, что встреча министров G20 проходит в «особенно тяжелом контексте ужасной войны России против Украины». Эта война, убежден Боррель, выходит далеко за пределы Украины и даже Европы: она угрожает всему миру.

Читать по теме:

«Агрессия России представляет собой вопиющее нарушение международного права. Это приводит к фрагментации мирового порядка и ставит под угрозу восстановление мировой экономики. И это не просто война, затронувшая Европу, или западный конфликт, а чрезвычайно серьезный международный конфликт», – подчеркнул он.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сбежал со встречи министров G20 после бойкота. Участники форума отказались с ним фотографироваться, а представители стран G20 проигнорировали приветственный ужин из-за присутствия на нем представителя государства-агрессора.