Борис Стомахин: «По мощам и елей»

Всё идет как по-писаному. Как предсказывали многие с самого начала.

Неожиданность-то какая, вы только подумайте: в 13-ю (!) субботу протестов и маршей с флагами в Хабаровске, когда вместо летних десятков тысяч осталась какая-то жалкая кучка (около 1 000  человек, по данным СМИ) – «протестующие» наконец-то надумали поставить на центральной площади города палатки – и тут же на бедных «протестующих» налетел ОМОН (точнее, пёсгвардия), разогнал их, частью побив дубинками, частью свинтив, а палатки, ясное дело, снёс!..

Кто бы мог подумать, а?!

Особенно смачно эта новость выглядит на фоне недавних событий в Кыргызстане. Где почему-то не ходили шествиями по улицам, с маханием флагами и скандированием лозунгов три месяца, а решили вопрос с властями за одну ночь — не то шесть часов потребовалось, не то восемь…

Жизнь полна парадоксов: азиаты оказались вдруг куда ближе к европейским революционным традициям, чем тот пресловутый «Зеленый Клин», о котором все время пишут и говорят украинцы, включая и украинских революционеров.

Там – поставили даже для бывалой, третью революцию за 15 лет совершающей Киргизии рекорд. Здесь – какой-то феерический антирекорд. Какой-то апофеоз тупости, инфантильности, бемозглости и мазохизима. Это ж надо было – ровно через три месяца после начала событий, когда первоначальный массовый подъем выдохся и сдулся раз в 50, судя по численности марширующих летом и сейчас – вот именно сейчас надо ж было додуматься начать ставить палатки!..

К тому же, естественно, и не подумав запастись для такого действа хотя бы коктейлем Молотова, который в Бишкеке появился в течение первых же часов стычек народа с ОМОН-ом – и успешно решил исход схватки.

Троллить что ли собирались остатки недовольных в Хабаровске мусоров своими палатками?  Ничем иным, кроме как троллингом, такие действия именно в таком вот формате, при такой численности, уровне подготовке и опоздании на три месяца, назвать нельзя.

(Да и зачем, собственно, их ставить в Хабаровске, если требование «вернуть Фургала» обращено к Путину, т.к. Фургал находится в московской тюрьме «Лефортово»?  Как и чем тут может помочь местная власть, тем паче – еще один прихлебатель Жириновского, назначенный хабаровским губернатором вместо Фургала? По логике, на такую тему палатки надо было бы ставить на Красной площади в Москве – а в Хабаровске следовало бы с первых же дней, как все началось летом, послать Москву ко всем чертям и немедленно объявить независимость Хабаровского края, преобразованного в Дальневосточную какую-нибудь республику, от Москвы!..)

Что ж, жизнь – лучший учитель. Хочется посочувствовать побитым и разогнанным хабаровчанам – но почему-то не получается. Если людям так нравилось вместо провозглашения независимости от России ходить три месяца (!) бессмысленными шествиями и просить Путина вернуть им прежнего барина – не получается жалеть их, когда через три месяца они вдруг додумались начинать «майдан» с палатками и за это получили по башке. Потому что всему свое время. Дорого яичко к христову дню, а не три месяца спустя…

Россия верна себе, даже если туда, на самый ее край, за 8 часовых поясов, всё доходит с задержкой. Не били и не разгоняли шествия флагомахателей – ну так вот теперь начали разгонять! А палатки – палатки низ-з-зя было с самого начала, что  вы!..  Но так как никто и не пробовал их ставить, то эта милая подробность российской полицейщины выяснилась в данном конкретном городе Хабаровске только сейчас…

Как всегда в России,  в малом тут отражается грандиозное, как солнце в капле воды. В коротком и ничем не выдающемся эпизоде хабаровского разгона 10 октября 2020 года, каких по всей империи были за последние 20 лет сотни – отражается тотальная неспособность населяющей Россию биомассы к настоящей борьбе за свободу, за права, за человеческое достоинство. Им не нужны ни права, ни свободы, ни достоинство – им нужно лишь, чтобы государство их содержало, кормило на халяву, как заботливый рабовладелец не забывает кормить своих рабов. А против самого статуса рабов эти двуногие без перьев на 1/7 суши, в общем-то, ничего не имеют. Лишь бы кормить не забывали. Будь это не так – они воспользовались бы ситуацией внезапного массового подъема в Хабаровске летом 2020 года для чего-нибудь более разумного, чем требования вернуть им Фургала. 

Страна кретинов и идиотов, не понимающих прямой связи между уровнем свободы и уровнем жизни…

Тем паче, что, в отличие от первых грандиозных субботних маршей, теперь там в Хабаровске, кроме  региональных флагов, многие начали таскать и российский аквафреш, и красный советский флаг. Что выражает именно эту позицию – мол, в СССР государство о нас, своих рабах, заботилось, хотим назад в СССР! – более чем откровенно. Попытка совместить палатки по образцу украинского Майдана (бывшего за права, свободу и достоинство и названного потом Революцией Достоинства, а не за халявную кормежку от государства), но поставленные почему-то только через три месяца после начала событий, с идеологией красных флагов и плакатами «Европа, вводи санкции» (реальный плакат на всех видео шествия 10 октября) – это плюрализм в одной голове и попытка скрестить советского ежа с (украинским) антисоветским ужом. 

Просить одновременно Европу ввести санкции (которые уже вводились, но ничему не помогли,  и пора уже к бомбардировкам переходить, других средств не осталось) и Путина о возвращении Фургала, и его же, Путина, требовать отправить в отставку – это, конечно, сильно!..  Прямо чистые Ильф и Петров: «Видимо, деревенская общественность была извещена о том, что кто-то проедет, но кто проедет и с какой целью – не знала. Поэтому на всякий случай были извлечены все изречения и девизы, изготовленные за последние несколько лет. Вдоль улицы стояли школьники с разнокалиберными старомодными плакатами: «Привет Лиге Времени и ее основателю дорогому товарищу Керженцеву», «Не боимся буржуазного звона, ответим на ультиматум Керзона», «Чтоб дети наши не угасли, пожалуйста, организуйте ясли». Кроме того, было множество плакатов, исполненных преимущественно церковнославянским шрифтом с одним и тем же приветствием: «Добро пожаловать!».

Такой винегрет в головах сегодняшних «протестующих», взращенных  и выкормленных совком и постсовковой Россией, дает исчерпывающий ответ, почему, собственно, Россия безнадежна, даже если в ней вдруг начинают бурно не любить верховного пахана…

«Это какой-то позор» (с).

Что ж, после трехмесячной аномалии, когда почему-то не били, не разгоняли и не давили танками, теперь «все идет по плану» (с). Вольница заканчивается. Упущенное время возможностей мстит за себя ордами «космонавтов», битьем, автозаками и пытками в них. Теперь пойдут уголовные дела.

Эйфория дураков, на все голоса вопивших летом про «начало конца путинского режима» в виде многотысячных шествий за Фургала, отчетливо звучит теперь как похвала глупости. А точнее – идиотизму и мазохизму миллионов, так сказать, людей (?), не понимающих, что палатки надо разбивать в первый же день событий, а не через три месяца, и не видящих дальше собственного носа…

Тут не Эразм Роттердамский, или Хабаровский, или даже Всероссийский – поистине, тут нужен Шекспир, чтобы описать эти шекспировские страсти: как же, протестующие жестоко разогнаны пёсгвардией, какой позор, какая неожиданность, вы только подумайте!..  Или Булгаков  с его «космического масштаба глупостью»…

Борис СТОМАХИН