«Большая семерка» не смогла договориться о продлении эвакуации из Афганистана

Во время онлайн-саммита «большой семерки» (G7) союзники не смогли договориться о продлении сроков эвакуации из Афганистана. Президент США Джо Байден заявил, что американские войска намерены покинуть страну, как и предполагалось ранее, до 31 августа. С таким требованием ранее выступила группировка «Талибан».

Джо Байден готов выполнить ультиматум талибов и вывести свои войска до 31 августа. В телеобращении он объяснил это возрастающим риском терактов со стороны местного крыла группировки «Исламское государство» в отношении военных и гражданского населения, скопившегося в аэропорту Кабула. «Каждый день операции приносит дополнительные риски нашим войскам», — заявил Байден во вторник вечером.

Во время встречи лидеров G7 шестеро членов организации — Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония — обратились к президенту США с просьбой обеспечить безопасность аэропорта Кабула «так долго, как это потребуется», чтобы завершить эвакуацию.

Канадский премьер-министр Джастин Трюдо заявил партнерам по G7 о готовности оставить войска в Афганистане и после 31 августа. «Я подчеркнул, что Канада готова остаться после дедлайна, если это вообще возможно», — сказал Трюдо в ходе встречи G7.

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен по итогам обсуждения ситуации в Афганистане на виртуальном заседании стран G7 рассказала, что для решения вопроса о расселении афганских беженцев по западным странам Евросоюз (ЕС) предложил созвать международный форум высокого уровня. Пока же ЕС не определился, какое количество афганцев готов принять.

Накануне талибы предупредили, что любое продление сроков эвакуации западных войск из Афганистана после 31 августа будет рассматриваться как нарушение «красной черты» и будет иметь «последствия».

При этом талибы закрыли для граждан Афганистана доступ в международный аэропорт Кабула. «Пожалуйста, не призывайте афганцев уезжать, — обратился к западным СМИ официальный представитель «Талибана» Забихулла Муджахид. — Не призывайте наших инженеров, наших врачей, наших солдат. Не забирайте их в другие страны. Мы нуждаемся в них, нуждаемся в их талантах».

С момента взятия талибами Кабула через международный аэропорт Кабула страну покинуло уже более 48 тысяч человек, в том числе иностранцы и граждане Афганистана.