Бои под Белгородом: танки российских добровольцев уже под Шебекино

Легион «Свобода России» и РДК, накануне объявившие о начале второй фазы освобождения Белгородской области от путинского режима,  информируют, что активные бои на окраинах села Новая Таволжанка (Шебекинский район Белгородской области) продолжаются. Есть раненые, но их оперативно эвакуируют. 

Сообщается о том, что российские войска наносят удары по любым точкам, где засекают войска Легиона и РДК, не считаясь с гражданским населением.

Кроме того, РДК снова пошли на прорыв границы РФ в районе участка Уразово-Вериговка, находящегося близко к логистическому хабу российской армии в Валуйках. Об этом днем в пятницу, 2 июня, пишут российские паблики.

Стоит отметить, что из Валуек идут поставки военной техники и амуниции в сторону Луганской области, на Купянск, Сватово, Кременную, где к югу от Масютовки ВСУ держат рубежи обороны.

Так под Таволжанкой рашисты уничтожили машину Renault с гражданскими, приняв ее за машину с диверсионной группой легионеров.

«Минимум двое гражданских погибли и это прямое следствие непрофессионализма путинской армии», – пишет Легион «Свобода России», опубликовав видео боя.

Скриншот видео Легиона «Свобода России»

Также, добровольцы обнародовали видео перемещения на бронетехнике по территории РФ. Бойцы РДК также продемонстрировали кадры боевых столкновений с российскими войсками.

В течение последних недель бойцы из «Российского добровольческого корпуса» и Легиона «Свобода России» активизировали рейды в приграничные Брянскую и Белгородскую области России. В ОПУ прогнозировали, что по мере продвижения украинского контрнаступления такие рейды будут происходить все чаще.

Аналитики американского Института изучения войны отмечали, что РДК и ЛРС не предпринимали серьезных попыток установить контроль над территорией РФ во время этих рейдов.