Богатые россияне сейчас вкладывают деньги в турецкую недвижимость

Продажи жилья в Турции выросли в мае этого года на 107,5 % по сравнению с прошлым и достигли показателя в 122 768 домов, пишет Cyprus Mail cо ссылкой на данные турецкого статистического института. По данным института, россияне второй месяц подряд лидируют среди иностранных покупателей.

Продажи недвижимости иностранцам в Турции подскочили на 235,7 % (в годовом исчислении до 5 962 единиц). Рост продаж объясняется правительственной схемой, которая предоставляет турецкое гражданство иностранцам, которые покупают недвижимость.

Представители сектора недвижимости заявили, что продажи иностранцам выросли до того, как на этой неделе вступил в силу закон, повышающий минимальную стоимость покупки недвижимости о схеме с 250 000 до 400 000 долларов.

Гюль Гюль, основатель компании по продаже недвижимости Golden Sign, сказал, что иностранцы хлынули на рынок недвижимости после того, как в прошлом месяце было объявлено о новых мерах:  «Иностранцы совершали интенсивные покупки, чтобы не пострадать от повышения цен».

В мае 2022 года лидерами покупок стали граждане России с 1 275 домами по сравнению с 1 152 в апреле этого года. За россиянами последовали иранцы и иракцы. По статистическим данным, россияне и украинцы составили более 25 % продаж иностранцам.

Состоятельные россияне также вкладывают деньги в недвижимость в Турции и Объединенных Арабских Эмиратах в поисках финансовой гавани после вторжения России в Украину и введения западных санкций, говорят владельцы компаний, занимающиеся недвижимостью.

Макбуле Йонел Майя, генеральный менеджер TSKB Real Estate Appraisal, сказал СМИ, что продажи недвижимости иностранцам также выросли из-за более высокого спроса со стороны россиян после начала войны в Украине.

Продажи недвижимости иностранцам также приносят иностранную валюту в экономику Турции, помогая поддерживать турецкую лиру на плаву.

По оценкам представителей сектора недвижимости, в 2021 году в экономику Турции поступило около 10 миллиардов долларов благодаря продаже домов иностранцам (продажи составили 58 576 обьектов недвижимости).