Боевики из российских ЧВК заполонили страны ЕС: вызовы и угрозы, спонсируемые Кремлем, угрожают Европе

Россия вводит наемников с опытом ведения боевых действий и совершения терактов в Европу. Известно, что во время пророссийских митингов в Испании (Бильбао) и Чехии (Прага), состоявшихся практически синхронно, на них принимали участие наемники ЧВК «Вагнер», скрыто перемещаемые в ЕС из стран Африки. По предварительным оценкам, к середине марта их количество уже может превышать 800 хорошо подготовленных боевиков. Это гибридная угроза, исходящая от РФ и источник огромной опасности для Европы.

Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Европе через агентов влияния или даже непосредственных наемников-преступников, таких как террористы из российской частной военной компании «Вагнер», многие из которых уже давно осели в европейских городах и имеют реальный боевой опыт, навыки по совершению терактов и диверсий. Пророссийские митинги в странах ЕС, подозрения и доказательства причастности России к преступлениям или попыткам совершить такие преступления, непосредственное задержание представителей «Вагнера» в европейских городах, как это произошло недавно в Кишиневе, это подтверждают. Путин начал новый этап гибридной агрессии против Европы на фоне военных неудач и санкционного давления.

По оценкам аналитиков, «Вагнер» имеет минимум две ячейки в Европе: одна на Балканах (между Сербией и Албанией), другая – в Эстонии. Расшатать ситуацию в Эстонии вагнеровцы хотели еще в 2019 году, когда основатель группы Вагнера Евгений Пригожин пытался вмешаться в выборы в Европейский парламент в Эстонии. Для этого планировалось продвигать антизападные нарративы типа того, что из-за ЕС в Эстонии возникнут проблемы, дискредитировать власть страны. Не случайно министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу недавно призвал всю Европу применить к «Вагнеру» такой подход, как и к организации ИГИЛ. Наемники из российской группы «Вагнера» тесно сотрудничают с сербскими военизированными формированиями для контрабанды оружия и военной формы без опознавательных знаков Косово. Об этом недавно заявила президент Косово Вьоса Османи, расценивая это как возможную основу для гибридного нападения Сербии с целью захвата косовской территории. Белград продолжает нагнетать напряженность в регионе в сотрудничестве с российской группой «Вагнер». Кроме того, ЧВК «Вагнер» финансирует в Сербии профашистские группы и партии, регулярно расшатывающие ситуацию в стране. Поэтому везде, куда Кремль посылает наемников «Вагнера», растет риск социально-политической дестабилизации.

Недавно информационное пространство всколыхнула новость, что Россия предложила ЧВК «Вагнер» награду в размере 15 млн долларов за устранение министра обороны Италии Гвидо Крозетто. Об этом сообщила итальянская Il Foglio, отметившая, что этим руководил бывший президент России Дмитрий Медведев. Итальянская разведка отмечает, что Крозетто могли заказать из-за его недавних заявлений о значительном увеличении прибытия мигрантов по морскому пути из Северной Африки, утверждая, что за этим могут стоять российские наемники «Вагнера». В Италии уверены, что именно Евгений Пригожин и его наемники причастны к масштабному росту мигрантов с африканских берегов, а попытки людей незаконно пересечь Средиземное море являются частью стратегии Кремля.

В этом контексте опасно и подозрительно существенно уменьшить количество «вагнеровцев», находящихся в некоторых странах Африки – ЦАР, Мали, Демократической Республике Конго. Известно, что не менее 5000 российских наемников находились в этих странах до марта 2023 года. Но теперь их количество уменьшилось на 10%. По мнению экспертов, большинство из 500 покинувших Африку российских наемников осели в странах Европы, где, очевидно, уже приступили к своим преступным замыслам терроризировать и дестабилизировать европейское пространство. У боевиков Вагнера нет ни одного правового статуса, а по международному законодательству они проходят как наемники, что запрещено в большинстве цивилизованных стран мира. В то же время, такие прокси-армии и частные военные компании являются идеальным решением для тех, кому удобно воевать «чужими руками», еще и хорошо сэкономив на этом. После полномасштабного вторжения в Украину бойцы «Вагнера» открыто совершают военные преступления: убийства, пытки, сексуальное насилие против мирных жителей, бомбардировку домов, гражданскую инфраструктуру. Поэтому нельзя допустить засилье российских террористов в Европе – это будет означать практическую реализацию гибридной агрессии Кремля, направленной на дестабилизацию и развал Европы.