Бизнесмен Клюшин, находящийся в швейцарской тюрьме, вероятно, связан с хакером, взломавшим почту Клинтон

Владислав Клюшин объявлен США в розыск в связи с совершением экономического преступления. Но есть и серьезные признаки его участия в громком международном деле о шпионаже, пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger.

«Владислав Клюшин по-прежнему находится в тюрьме в Сьоне. Но ситуация для россиянина обостряется. У него уже не так много возможностей предотвратить свою экстрадицию в США. Швейцарские судебные органы отклонили запрос Москвы об экстрадиции. Также были отклонены апелляция на его арест и просьбы об освобождении его под залог в 1,5 миллионов швейцарских франков. В США 40-летний Клюшин разыскивается по подозрению в краже данных и инсайдерской торговле. Ему грозит суровый тюремный срок», — пишет издание.

«Однако теперь женевский адвокат Клюшина Оливер Чирич пытается предотвратить его экстрадицию с помощью весьма необычного шага. Он хочет превратить дело об экономическом преступлении в международный скандал, в котором победа на выборах Дональда Трампа над Хиллари Клинтон играет такую же роль, как Джо Байден и новая холодная война между Россией и США», — отмечает Tages-Anzeiger.

Шпионаж — это деятельность, в которой редко признаются открыто, тем более в суде. Но в письме в Федеральный уголовный суд в Беллинцоне адвокат Чирич пытается доказать, что его клиент тесно общался с предполагаемым российским шпионом, который находится в списке самых разыскиваемых лиц ФБР и был замешан в самых громких хакерских атаках последних лет. «На самом деле американцы хотят узнать от Клюшина больше об этом контакте, убеждена российская сторона. А запрос США об экстрадиции в Швейцарию в действительности якобы мотивирован не уголовным правом, а политическими соображениями. Для Клюшина это было бы очень выгодно: Швейцария принципиально не выдает людей в таких политических делах», — указывает издание.

«Человека, который теперь играет ключевую роль в деле Клюшина, зовут Иван Сергеевич Ермаков. Американские следователи уже несколько лет держат на прицеле 35-летнего россиянина. Согласно американским обвинительным заключениям, Ермаков является офицером российской военной разведки ГРУ и в 2016 году активно участвовал в хакерских группах под названиями Fancy Bear или Cosy Bear, которые взломали серверы Демократической партии США, передали десятки тысяч электронных писем в Wikileaks и таким образом повлияли на американскую избирательную кампанию — против Клинтон и в пользу Трампа. Или даже участвовали в определении ее исхода».

Разоблачение шпионов стало результатом масштабного международного сотрудничества. На презентации обвинительного заключения представитель министерства юстиции США похвалил, в частности, Генеральную прокуратуру Швейцарии за предоставление «существенных доказательств». Впрочем, арестован никто не был. Иван Ермаков и его коллеги живут в безопасности в России, говорится в статье.

«В американском обвинительном заключении в отношении Клюшина, которое имеется в распоряжении Tages-Anzeiger, названы два российских сообщника, один из них — Ермаков. То, что это тот же Ермаков, что и в обвинительном заключении спецпрокурора Мюллера, доказывают фотографии. Ермаков, как сообщается, является заместителем генерального директора в компании Клюшина «М 13», которая анализирует сообщения СМИ для российских министерств с помощью специальной программы «Катюша». В период с 2018 по 2020 год, согласно американскому обвинительному заключению, Ермаков якобы помогал своему другу Клюшину взламывать компьютеры американских компаний и красть секретные данные. С помощью этих инсайдерских сведений они якобы получали прибыль на фондовом рынке, исчислявшуюся десятками миллионов. Получается, это чисто экономическое преступление?».

Российская сторона видит ситуацию совершенно иначе. «Если власти США считают Ермакова сотрудником военной разведки ГРУ, то то же самое наверняка касается и вышестоящего Клюшина, считает российская сторона. Американцы, как подозревает Россия, хотят использовать Клюшина, чтобы добраться до Ермакова, который давно находится в розыске. Впрочем, в запросе об экстрадиции об этом ничего не сказано. Однако для команды Клюшина это показывает, что американские власти прекрасно знают, что шпионаж не является для Швейцарии основанием для экстрадиции: США якобы лишь делают вид, что речь идет об экономическом преступлении, чтобы заполучить в свои руки важного игрока во властном аппарате Кремля».

«Тем временем Клюшин представил еще одно доказательство своей близости к российскому государству: удостоверение сотрудника министерства обороны России. Поэтому он опасается, что после экстрадиции в США на него там могут оказывать давление, чтобы он передал американским властям конфиденциальную информацию своей компании «M 13″. Политизация дела также может значительно увеличить срок наказания — до 50 лет лишения свободы».

«Ни власти США, ни Федеральное управление юстиции Швейцарии не желают предоставлять комментарии по этому делу. Посольство России в Берне также не отвечает на вопросы газеты», — пишет Tages-Anzeiger.

Источник: InoPressa