Белый дом не поддерживает идею о включении России в список государств-спонсоров терроризма

Администрация Джо Байдена обсуждает с Конгрессом новые экономические меры в отношении России в связи со вторжением в Украину, сообщили в среду в Государственном департаменте, передает Reuters.

«Мы обсуждаем с Конгрессом аналогичные меры», — заявил на пресс-брифинге официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс, отметив заявление Джо Байдена на прошлой неделе о том, что он не одобряет возможное включение России в список государств, поддерживающих терроризм.

Украина и некоторые американские законодатели настаивают на включении России в список спонсоров терроризма, однако представитель администрации заявил, что это может привести к непредвиденным последствиям, включая задержку экспорта продовольствия и угрозу сделкам по перевозке товаров через Черное море.

«Мы должны учитывать последствия, как преднамеренные, так и непреднамеренные. И это привело нас к подходу, который мы избрали, — сказал Прайс. — Мы работаем с Конгрессом над инструментами, которые по-прежнему будут иметь аналогичные последствия для российской экономики, для российского правительства, но не будут иметь таких непредвиденных последствий».

Читать по теме: