«Белые человечки» Кадырова регулярно появлялись на Шпицбергене

Норвежское издание Aldrimer на прошлой неделе рассказало о присутствии российского спецназа в Норвегии. Сообщалось, что тактические группы российских спецназовцев действовали как на Шпицбергене, так и на материковой части страны. Военный аналитик из союзного государства, имеющий доступ к качественным разведданным, сообщил, что к операции были привлечены наемные военизированные формирования, которые «хорошо известны НАТО из-за событий в Крыму».

В продолжение темы  «Новая газета» выяснила, что вооруженные «вежливые люди» регулярно появляются на Шпицбергене, причем не скрывают этого и выкладывают снимки в экипировке и с геотегами в Instagram. В частности, такие фотографии можно обнаружить в чеченском сегменте Сети. Из датировки, геолокации и комментариев следует, что «Летучий отряд Кадырова», как называют себя бойцы этого формирования, работает в Арктике, включая норвежскую ее часть, с 2016 года.

20 января 2019 года

Арктическим учениям «Летучего отряда» посвящена отдельная страница на сайте Российского университета спецназа в Гудермесе — единственного частного вуза в РФ, где готовят профессиональных силовиков.

Университет патронируется лично Кадыровым. Главный инструктор — первый заместитель начальника республиканского управления войск Нацгвардии Даниил Мартынов. Частный вуз готовит снайперов, штурмовиков-альпинистов, десантников, там учат стрелять из разных видов оружия, вести бои в населенном пункте и горно-лесистой местности. На территории университета построен комплекс с 20 стрелковыми галереями разной дальности стрельбы. В этом частном учебном заведении профессионально учат воевать.

В 2018 году глава Чечни Рамзан Кадыров сообщал о проведенных в Мурманске и на Земле Франца-Иосифа учениях, но о поездках бойцов на норвежскую территорию не упоминал.

«Новая газета» отмечает, что бойцы Росгвардии, в структуры которой входит чеченский спецназ, не могут посещать страны НАТО даже в туристических целях. Однако на поездки по указанию руководства этот запрет не распространяется.

«На Шпицбергене бойцы бывали явно неоднократно, с оружием в руках — и не скрывают этого. Восприятие архипелага как «ничейной» или тем паче сугубо российской территории, а также залихватские выходки по нелегальному десантированию туда могут сильно осложнить российско-норвежские отношения. Если же подобного рода вояжи санкционированы на более высоком уровне, это говорит о крайне рискованной политике России», — пишет «Новая газета».

9 февраля 2018 года

В ноябре прошлого года Министерство обороны Норвегии заявило, что российская сторона несет ответственность за сбой системы GPS во время учений НАТО Trident Juncture. Военные маневры проходили на территории Норвегии, в Балтийском море и Северной Атлантике, а также в воздушном пространстве Швеции и Финляндии. 

Утверждалось, что из-за помех летчики НАТО во время выполнения заданий получали лишь слабый сигнал GPS, а в некоторых случаях он вообще отсутствовал, но к инцидентам не привел. Позже глава МИД Финляндии сообщил, что российской стороне были предъявлены доказательства ее вмешательства в работу GPS, которые РФ оспорила.

В 2015 году дипломатический скандал между Норвегией и Россией спровоцировал Дмитрий Рогозин, находившийся тогда в должности вице-премьера. Россияне имеют право посещать Шпицберген без визы, однако норвежский МИД предупредил РФ, что не желает видеть на территории Норвегии «людей из черного списка, вовлеченных в нарушения закона в Крыму и на Украине», — а Рогозин с марта 2014 года входит в санкционные списки Евросоюза.

Норвежские СМИ тогда не исключали, что Норвегия может ужесточить пропускной режим на Шпицбергене для всех россиян. Сам Рогозин объявил, что «после драки кулаками не машут», и пошутил, что норвежцы просто завидуют тому, «что мы на Северном полюсе купались».