Белорусским IT-компаниям предлагают переезд в Латвию, Россию, Украину или на Кипр

Десятки тысяч специалистов и сотни  ITкомпаний из Беларуси рассматривают возможность переезда из страны, и в некоторых странах их уже ждут, пишет издание «Фонтанка».

Проведенный в соцсетях опрос показал, что 12 IT-компаний уже переезжают из Беларуси полностью, а 59 — частично.

Белорусская IT-отрасль насчитывает около 105 тысяч специалистов. В 2005 году здесь была создана местная «силиконовая долина» — Парк высоких технологий (ПВТ), один из основателей которого — предприниматель Валерий Цепкало, не был зарегистрирован кандидатом в президенты Беларуси и покинул страну. 

На июль 2020 года ПВТ насчитывал 886 компаний-резидентов и 63 тысячи сотрудников. 91,9 % производимого в парке программного обеспечения идет на экспорт, 49,1 % поставляется в страны Европы, 44 % — в США и Канаду, 4,1 % — в Россию и СНГ. В 2019 году объем экспорта услуг превысил 2 миллиарда долларов США.

Почему  уезжают

На этой неделе белорусские СМИ опубликовали письмо руководителя компании разработчика компьютерных игр Wargaming (игры Massive Assault и World of Tanks) Виктора Кислого, в котором говорится о формировании плана переезда части сотрудников и членов их семей в другие страны «в случае форс-мажорных обстоятельств, не зависящих от компании». В числе вариантов для удаленной работы по желанию работников рассматриваются Киев, Санкт-Петербург, Никосия (Кипр), где находится штаб-квартира Wargaming и другие города.

О переезде за пределы Минска некоторых своих сотрудников в начале недели заявил и «Яндекс». В белорусском офисе компании работают около 300 человек, все они перешли на удаленный режим работы после того, как 13 августа в минский офис компании нагрянули с обыском силовики. 

Закрыть свой офис в Минске решила и компания Viber — впрочем, большинство ее специалистов перешли на удаленный формат еще во время пандемии. «Если мы увидим, что ситуация не становится спокойнее, нам придется предложить команде перейти на работу в другие офисы компании — в России, в Украине или в Западной Европе», — заявили в Viber.

«Большинство компаний не афишируют свои планы и действия по перевозке сотрудников, так как это коммерческая информация, которая может сказаться на оценке как компании, так и рынка в целом», — рассказывает директор компании Fingers (разработка сайтов и мобильных приложений) Алексей Пальчунов. По его данным, сейчас частично переезжают в другие страны около 20 фирм.

Серьезным сигналом к бегству для IT-компаний стали периодические отключения интернета в стране, однако для многих белорусских «айтишников» переезд — это идеологический вопрос. Более 2 500 специалистов ПВТ подписали открытое письмо против насилия по отношению к мирным протестующим в Беларуси, а в соцсетях поддерживают программы помощи бастующим и силовикам, добровольно отказавшимся от работы в правоохранительных органах.

«Глядя на все, что творится вокруг тебя, ты понимаешь, что идешь по улице и оглядываешься, чтобы тебя лишний автозак не забрал. Спрашиваешь детей, где они. Каждый раз ты об этом волнуешься, выезжая в город», — говорит сооснователь проекта Eightydays.me (бронирование путешествий по Европе) Олег Тихонов.

Паники добавляет стремительное падение белорусского рубля по отношению к доллару и евро.

Куда поедут

Белорусских IT-специалистов открыто переманивают Украина и страны Балтии. В Латвии к ним обратились глава МВД и Латвийское агентство инвестиций и развития, на Украине для них выделили специальную квоту и пообещали вид на жительство.

В июне этого года российским IT-компаниям пообещали установить самую низкую налоговую ставку в мире, а в конце июля был подписан законопроект о проведении в отрасли «налогового маневра». Но льготы по нему с 2021 года смогут получить только компании, у которых не менее 90 % выручки приходится на разработку, адаптацию и продажу ПО.

«Украина — лидер на сегодняшний день, потому что у нас с ними открытая граница, там схожие с нами низкие налоги, развитая IT-отрасль, много сотрудников со схожим культурным кодом. С Европой и США ситуация сложнее, так как сам процесс переезда или переноса функций туда требует больше ресурсов. Я уверен, что кто-то рассматривает Россию, но мне такие среди знакомых не встречались», — говорит Алексей Пальчунов.

Эксперты считают, что, вероятнее всего, в Россию захотят отправиться специалисты компаний, имеющих развитые российские представительства, такие как «Яндекс» и Wargaming. Однако свободно выехать в Россию непросто — мешают ограничения из-за СOVID-19. Строгие требования к въезду предъявляют и страны ЕС.

Кто остается

Впрочем, покидать Беларусь собираются не все — IT-бизнесу и на родине предоставляется множество льгот. Некоторые собеседники издания считают демонстративное закрытие офисов международных компаний «медийным трюком», а желающих уехать из страны — «политическими камикадзе».

«В протестных движениях участвует большинство из IT-компаний. Самая недовольная и «бедная» часть населения. Революция скучающих мажоров, которые хотят перемен любой ценой, и неважно каких в конечном результате», — критикует коллег веб-дизайнер Владимир Харунжи.

На самом деле, «утечка мозгов» из Беларуси продолжалась долго и прекратилась не так давно: резиденты ПВТ стали получать преференции 4–5 лет назад, а декрет, давший «долине» льготы до 2049 года, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал в 2017 году.

Возможный развал ПВТ определенно скажется на экономике Беларуси, поскольку на IT-отрасль приходится   до 6,5 % в структуре ее ВВП.