Беларусь лишили права проведения чемпионата мира по хоккею

Минск лишён права проведения чемпионата мира по хоккею. Об этом говорится в сообщении международной федерации хоккея (IIHF). В сообщении сказано, что в нынешней ситуации организация не может гарантировать безопасность участников турнира в Беларуси из-за политических протестов и ситуации с COVID-19. 

В IIHF не уточнили, где пройдут перенесённые из Минска матчи, однако будет рассмотрена возможность проведения всех встреч ЧМ в Латвии, второй стране-хозяйке турнира. 

Чемпионат мира по хоккею должен был пройти в Минске и Риге в период с 21 мая по 6 июня. Однако его проведение в Беларуси оказалось под вопросом из-за жестоких подавлений массовых протестов, которые начались в стране в августе прошлого года после президентских выборов, на которых победил Александр Лукашенко. 

В результате от спонсорства турнира отказались основные многолетние партнёры ЧМ по хоккею — косметический бренд Nivea и автопроизводитель Skoda. Они пояснили, что выступают против дискриминации и насилия. 

Перенести чемпионат также призвали сразу несколько стран, например Финляндия и Латвия. «Мы особо не паримся. Пройдёт — пройдёт, не пройдёт — не пройдёт. Но оснований, чтобы он не прошёл, на миллиметр нет. Это будет позор полный», — комментировал возможность переноса турнира из Минска Лукашенко.

Решение об окончательном месте проведения турнира будет принято позднее.