Байден обвинил Путина в «зверствах» и объявил о новой военной помощи Украине

По словам президента США, Америка вместе с союзниками сделает все, чтобы Путин «заплатил очень высокую цену» за войну против Украины. Вашингтон увеличивает военную помощь Киеву — сообщает DW.

Президент США Джо Байден обвинил Владимира Путина в «зверствах» в ходе начатой им войны против Украины. «Путин производит в Украине ужасающие разрушения, бомбит жилые здания, роддома и больницы», — заявил Байден в среду, 16 марта, в Белом доме. По его словам, мир объединился в поддержке Украины и в «решимости сделать все, чтобы Путин заплатил очень высокую цену» за это. Америка вместе с союзниками возглавит эти усилия, заявил президент США.

По словам Байдена, американцы должны настроиться на «долгую и тяжелую борьбу»,  американский народ окажет Украине решительную поддержку перед лицом «аморальной» атаки президента России Путина. «Это борьба между прихотями автократа и стремлением людей к свободе», и Америка находится на стороне «сил свободы», заявил он.

Джо Байден также объявил о предоставлении Украине нового пакета военной помощи в размере 800 млн долларов. «Я использую свою президентскую власть, чтобы выделить дополнительную помощь в сфере безопасности, чтобы Украина могла отбивать российское наступление. Это дополнительные 800 млн долларов», — заявил он.

По его словам, США предоставят Украине 800 систем противовоздушной обороны (ПВО). Судя по этому заявлению, речь идет о переносных зенитных ракетных комплексах (ПЗРК) Stinger, которые США уже передавали Украине. По просьбе президента Зеленского, мы поможем Украине получить также системы ПВО большой дальности, а также ракеты к ним, добавил Байден.

Кроме того, в новый пакет помощи войдут 9000 единиц противотанкового вооружения. Судя по словам Байдена, речь идет о ПТРК Javelin, которые Вашингтон уже передавал раньше Киеву. Помимо этого, украинские войска получат 7000 единиц стрелкового оружия, включая пулеметы и гранатометы, а также 20 млн патронов к стрелковому оружию и снарядов для артиллерии и минометов.