Армия в рясах или как Российская Федерация прибегает к духовному террору против собственных граждан

В современных реалиях, кроме военно-технических, политических, террористических, пропагандистских методов агрессии, Россия активно задействует и такой общественный институт, как церковь.

Известно, что для среднестатистического русского религия играет важную, значимую роль в контексте мировоззренческих ориентиров. Ведь там люди привыкли прислушиваться к авторитетному мнению священнослужителей. Сейчас представители РПЦ пытаются навязать простым гражданам ответы на их острые общественно-политические вопросы. Таким образом происходит оправдание, религиозное толкование, иррационализация того, что требует логического, основательного объяснения. Людям остается только верить…

Патриарх Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл во время воскресной службы в московском храме Христа Спасителя передал руководителю Национальной гвардии России В. Золотову так называемую Августовскую икону Божией Матери. От себя он добавил: «образ передан для воинского храма в парке «Патриот» для того, чтобы вдохновлять молодых воинов» во время выполнения ими военных обязательств.

Очевидным становится желание отдельных представителей русского духовенства освятить, благословить кровопролитие в Украине. Однако для цивилизованного мира это выглядит не просто архаичным, отжившим, но и абсурдным явлением.

Исследовав данную проблематику, становится понятным, что РПЦ выступает не за мир во всем мире (что, в основном, свойственно духовникам), а за проведение военных действий на территории самостоятельного соседнего государства. Как официальная церковь может одобрять войну, насилие, геноцид? А потом что? Эти же персоны будут распространять среди военных право на индульгенцию?

Предположим, что религия в России милитаризована, тогда возникает сакраментальный вопрос: каким образом силовикам отпустятся грехи за убийства мирного населения, беременных женщин, детей? Кто из отцов, перед Богом, осмелится просить прощения за разбомбленные армией РФ мирные кварталы, роддома, и, как ни парадоксально, церкви?

Религия как инструмент манипуляции

Считается, что не следует недооценивать мощное психологическое влияние религии на общество. Эксперты по нейролингвистическому программированию убеждены, что армия святых отцов искусно влияет на сознание/подсознание своих граждан.

Если разобраться подробно, то любая действительно искренняя, вдумчивая молитва проходит в близком к трансовому состоянии. Представьте себе, что это кажется благоприятным, мудрым, душевным, глубоким голосом проповедника. Процедура сопровождается обрядами Святого Таинства: Крещения, Миропомазания, Евхаристии, Исповеди, Венчания, Елеопомазания, Хиротонии.
Такой арсенал методов делает прихожан практически беззащитным, ведь он направлен на то, чтобы обойти механизмы психологической защиты человека, покорив его помыслы. Простые люди лишены возможности сомневаться в словах духовного настоятеля – посредника между человеком и Богом. А теперь кульминация: в самый благоприятный для психики момент осуществляется мощное внушение «истинно мудрого, правильного решения» – воевать против украинского народа.

Итак, как говорят философы: вера, религия и церковь – это три самостоятельных измерения в бытии каждого сознательного индивида. В РФ же милитаризация уже поглотила церковь, а религия давно используется в манипулятивных целях. Веру следует рассмотреть отдельно. В либеральном обществе она максимально самостоятельна. У россиян наблюдается обратное, потому что верить можно только в то, что насильственно, но с «благими намерениями» предлагается «сверху».

P.S.

Парадоксальная новость распространяется в Интернете. На днях у Храма Христа Спасителя в Москве полиция задержала девушку с плакатом: «Шестая заповедь. Не убей». Уважаемые читатели, вчитайтесь. Человек, который процитировал Библию, был задержан практически при входе в церковь. О каких «духовных скрепах» идет речь?

World Association of independent analytical researches (Всемирная ассоциация независимых аналитических исследований)