Армия Украины получила еще четыре РСЗО HIMARS и немецкую систему ПВО IRIS-T

Поздно вечером 11 октября министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что в его страну в рамках военной помощи США прибыли еще четыре высокомобильных РСЗО HIMARS.

Резников поблагодарил президента США Джо Байдена, главу Пентагона Ллойда Остина и американский народ.

«Время HIMARS: хорошее время для украинцев и плохое время для оккупантов. Отличные новости в преддверии «Рамштайн 6″, куда я еду завтра. Там будет больше», – подчеркнул министр обороны Украины.

В общей сложности вооруженные силы Украины получили уже 20 РСЗО HIMARS.  HIMARS стали ключевым инструментом Украины для нанесения ударов по мостам, которые Россия использовала для снабжения своих войск, а также по военным базам и другим важным целям.

Также он сообщил , что Украина получила из Германии первую систему противовоздушной обороны IRIS-T. Министр подтвердил, что Украина получила из Германии первую систему противовоздушной обороны IRIS-T.

«Новая эра противовоздушной обороны началась в Украине. IRIS-T из Германии уже здесь. На подходе американские NASAMS. Это только начало. И нам нужно больше. Нет сомнений, что Россия является террористическим государством. Существует моральный долг защитить небо над Украиной, чтобы спасти наших людей», — написал он.

Немецкие СМИ во вторник сообщили, что Германия уже передала Украине первый из четырех обещанных зенитно-ракетных комплексов IRIS-T SLM. Поставка следующих трех систем планируется в следующем году.

Наземная система противовоздушной обороны IRIS-T SLM прежде всего предназначена для защиты гражданского населения путем отражения воздушных атак российской армии. Она считается одной из самых совершенных систем ПВО, которых даже нет на вооружении Бундесвера.