Армия РФ убивает мирное украинское население на протяжении уже сто одного дня

Сегодня 101 день, как российская армия вторглась на территорию Украины. Оккупанты «ровняют с землей» украинские населенные пункты, которые не могут взять в честном бою. Десятки тысяч мирных граждан убиты, сотни тысяч ранены, а их дома разрушены.

В захваченном украинском городе Мариуполе обнаружили еще одну фильтрационную тюрьму. Она размещена на базе бывшей Волновахской исправительной колонии № 120. Там удерживают более 20 волонтеров, которые занимались эвакуацией горожан. Ранее был обнаружен концлагерь в селе Оленовка.

В Мариуполе жители выстроились в огромную очередь за питьевой водой. Из-за разрушенной российской армией инфраструктуры в городе отсутствует водоснабжение. Вода, которую получают люди, непригодна для употребления без кипячения.

Бои в Северодонецке продолжаются, по Мирной Долине под Лисичанском россияне нанесли авиаудар. Бои ведутся в центре города, уже повреждены 9 домов. В соседнем Лисичанске, где вчера утром артиллерийским снарядом врага убило женщину, повреждёна инфраструктура и 4 машины пожарной части. Также враг производит обстрелы в районах Золотого, Камышевахи, Николаевки, Белогоровки и Врубовки. Без света в Донецкой области остается 331 населенный пункт. Это примерно 400 тысяч домов.

В ночь на 3 июня РФ разрушила ракетой помещение больницы в Золочеве Харьковской области. Ракета прилетела в 00:18 в терапевтическое отделение и полностью уничтожила помещение. За сто и один день полномасштабного вторжения РФ на территории общины погибли 32 человека, 65 человек ранены. Около 750 частных домов разрушены.

За последние сутки в Харьковской области 7 раненых и 1 погибший. Россияне в течение суток обстреливали Харьков, Харьковский, Чугуевский, Изюмский и Лозовской районы области. Погибший – житель Чугуева, 2 человека получили ранения. Также 2 раненых в Лозовском районе, 1 – в Балаклее. Еще 2 человека получили ранения в Харькове. Также сегодня оккупанты разрушили единственный в Украине музей, открытый в честь русского поэта Сергея Есенина. Он находился в центральном корпусе школы Киевского района Харькова.

 

Ночью россияне активно обстреливали Днепропетровскую область, досталось Зеленодольской громаде. По Сумской области насчитывается 20 прилетов ракет по Миропольской громаде. Пострадавших к счастью нет.

Российская армия ведет грязную войну и осуществляет военные преступления против мирных граждан. В захваченном Мариуполе оккупанты приступили к разбору завалов жилых домов, по которым ранее они стреляли из танков и снимали это на видео. Вчера извлекли 6 тел погибших гражданских — 5 мужчин и 1 женщина. Это первый зафиксированный и неоспоримый факт убийства гражданских в Мариуполе для видеоконтента. Трупы сразу были вывезены в братскую могилу в селе Виноградное.

 

Также РФ запускает ракеты по Украине с кораблей, которые прячет за гражданскими судами. На рейд в Севастополе выводят торговые суда с выключенными системами идентификации AIS для невозможности их распознавания, как гражданских. Скрывая за ними свои военные корабли, оккупанты продолжают разрушать мирные украинские города и убивать их горожан российскими крылатыми ракетами типа «Калибр».