Армения и Азербайджан согласились разместить на границе гражданскую миссию Евросоюза

Армения и Азербайджан договорились о размещении гражданской миссии ЕС вдоль границы, которая будет работать совместно с комиссиями по делимитации. Об этом говорится в заявлении Европейского Совета. Такое решение приняли 6 октября президент Азербайджана и премьер-министр Армении в Праге во время первого заседания Европейского политического сообщества.

В ходе встречи Армения и Азербайджан подтвердили приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года. Согласно этим документам, обе страны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Представители двух стран подтвердили, что эти документы будут основой работы комиссий по делимитации границ, а следующее заседание пограничных комиссий состоится в Брюсселе до конца октября.

Армения согласилась содействовать размещению гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном, а Азербайджан согласился сотрудничать с этой миссией при необходимости. Миссия начнет свою работу в октябре и продлится максимум два месяца. Также в Праге Президент Азербайджана Ильхам Алиев допустил, что в определенных условиях мирный договор с Арменией может быть подписан до конца 2022 года.

Читать по теме: