Арестованные странами Запада активы РФ поспособствуют восстановлению Украины

Президент Польши 29 мая А.Дуда выступил с инициативой конфискации тех российских средств, которые использовались для продвижения проектов РФ в Европе с последующей их передачей Украине в качестве компенсации за причиненные Россией разрушения. Несколько ранее, генпрокурор США Меррик Гарланд принял решение в пользу передачи Киеву арестованных активов, принадлежащих российскому олигарху К.Малофееву. Это первый подобный прецедент, и он должен стать примером для подражания остальными странами, которые заморозили денежные активы РФ.

Оценочный размер ущерба, причиненного русскими в ходе полномасштабного вторжения в Украину, составляет не менее $750 млрд. Параллельно, страны Запада заморозили российские активы на сумму, превышающую 300 млрд евро. Учитывая, что каждый новый день войны приносит Украине дополнительные разрушения и убытки, передача арестованных российских средств для частичной компенсации такого ущерба видится вполне логичным решением. Помимо этого, в случае восстановления контроля Кремля над замороженными активами, они немедленно будут использоваться для финансирования войны и приведут к эскалации, разрушениям и человеческим жертвам. Россия усиленно милитаризируется, поэтому лишить ее финансовой и технологической самодостаточности – крайне важная задача в контексте нивелирования ее угрозы для Запада.

Россия – террористическое государство, развязавшее захватническую войну в 21 веке. Кремль представляет огромную угрозу для цивилизованного мира: Путин не намерен отступать и использует все ресурсы, которыми располагает, ради продолжения войны. В его восприятии, территориальная экспансия РФ должна выйти за пределы Украины и прийти в Европу. Соответственно, нейтрализация России, системное ослабление ее экономики, промышленности, а значит – военной мощи должно стать общей задачей для Запада. Украина понесла огромный ущерб в ходе войны, начатой Путиным, поэтому передача ей арестованных на Западе российских активов – абсолютно приемлемое и логическое решение в пользу страны, защищающей мир в Европе.