Анастасиадис побеседовал с Эрдоганом в Праге

Президент Кипра Никос Анастасиадис в четверг в Праге заявил турецкому лидеру Тайипу Эрдогану, что кипрская проблема должна быть решена и необходимо приложить усилия для возобновления зашедших в тупик мирных переговоров, сообщает Сyprus Mail. Они кратко побеседовали в кулуарах европейского саммита в Праге на фоне все более воинственной риторики Турции в адрес Греции и Кипра по поводу морских юрисдикций в восточном Средиземноморье.

Как сообщает Кипрское информационное агентство (CNA), Анастасиадис подчеркнул Эрдогану, что обе стороны должны возобновить переговоры о многолетнем политическом разделе Кипра. Сообщается, что турецкий лидер в принципе согласился, но добавил, что сейчас не «подходящее время» для обсуждения этого вопроса. По данным CNA, оба Президента принимали участие в дискуссиях на саммите Европейского политического сообщества. 44 лидера, присутствовавшие на саммите, в группах по 11 человек участвовали в двух дискуссиях по теме мира и безопасности и в двух дискуссиях по экономике, энергетике и изменению климата.

Европейское политическое сообщество — это платформа для политических и стратегических дискуссий о будущем Европы, предложенная Президентом Франции Эммануэлем Макроном в мае 2022 года. Оно собирается впервые. В платформу входят такие страны, как Великобритания, Исландия, Украина, Молдова, Турция, Грузия и Армения. Во время выступления на саммите Анастасиадис упомянул кипрский вопрос и продолжающиеся угрозы Турции в отношении Никосии и Афин. Он призвал международное сообщество «отреагировать» на растущие турецкие провокации, отметив, что, к сожалению, в отношении поведения Анкары применяются двойные стандарты. Президент подчеркнул, что страны европейского континента могут сыграть свою роль в поддержании стабильности, безопасности и мира в регионе. Анастасиадис также говорил о сходстве между войной в Украине и событиями в Кипре до и после турецкого вторжения в 1974 году.