Анастасиадис ищет выгодные направления сотрудничества с США

Президент Никос Анастасиадис во вторник обратил внимание на более тесное сотрудничество Кипра и США в различных областях для поиска новых взаимовыгодных областей сотрудничества. В своем выступлении на приеме, устроенном послом США на Кипре по случаю празднования 246-й годовщины независимости США, Анастасиадис отметил, что нынешние инициативы уже дают конкретные результаты для обеих стран, сообщает Cyprus Mail.

«В этот праздничный день я хочу выразить искреннюю признательность за прекрасное и растущее партнерство, установиленное за последние годы между Кипром и США, и за общее видение дальнейшего его ощутимого укрепления», — сказал он.

В последние годы Кипр сотрудничал с США по ряду направлений, включая укрепление двусторонних отношений в борьбе с наркотиками и торговлей людьми, а также в борьбе с терроризмом, в сфере кибер- и морской безопасности в регионе. США также вложили средства в региональный учебный центр по безопасности под названием CYCLOPS, который базируется на острове.

Кроме того, крупные энергетические компании США, включая ExxonMobil, Chevron и Noble Energy, активно участвуют в разведке углеводородов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) острова.

США, Кипр, Греция и Израиль также участвуют в Законе о партнерстве в области безопасности и энергетики в Восточном Средиземноморье с целью создания институциональной основы для сотрудничества в области энергетики и безопасности, что также включает частичную отмену американского эмбарго на поставки оружия на Кипр.

США также выступают в качестве наблюдателя на газовом форуме EastMed, организованном Кипром, Грецией и Израилем для обеспечения региональной предсказуемости и стабильности.

«Вышеупомянутые инициативы и разработки уже приносят конкретные результаты как для наших стран, так и для ключевых союзников в Восточном Средиземноморье, и я хочу заверить вас, посол Гарбер, в решимости и приверженности моего правительства и личной решимости продолжать тесно сотрудничать с администрации США с целью изучения новых направлений взаимовыгодного сотрудничества», — сказал Анастасиадис.

В завершение Анастасиадис напомнил партии о сохраняющемся статус-кво на Кипре, а также о своей решимости найти общий язык с кипрско-турецкой стороной в усилиях по поиску решения, отметив, насколько это похоже на текущую ситуацию в Украине.
«Содержащиеся в Декларации идеалы и ценности права на свободное определение людьми своей судьбы внутри своей нации, без вмешательства извне, не только составляют фундаментальный принцип международных отношений и Устава ООН, но становятся еще более актуальными и необходимыми после российского вторжения в Украину. Вторжение, которое международное сообщество не только немедленно осудило, но и продемонстрировало непоколебимую солидарность с украинским народом посредством политической, финансовой, гуманитарной и военной поддержки. Война в сердце Европы, имеющая болезненное сходство с собственным опытом Кипра, поскольку отговорки Москвы о якобы «попытке защитить русскоязычных граждан Украины» были использованы Турцией таким же образом в качестве предлога для вторжения на Кипр в 1974 году. «, — подчеркнул Анастасиадис.

«В этой связи крайне важно, и я обращаюсь к своим соотечественникам туркам-киприотам, чтобы они оставались приверженцами продолжения диалога, отказывались от любых неприемлемых требований и предварительных условий, которые никоим образом и ни в какой форме не служат интересам киприотов: турок-киприотов и греков-киприотов в равной степени», — заключил он.