Американские спецслужбы получили доступ к базе вирусов лаборатории в Ухане

Американские разведывательные службы получили доступ к базе данных образцов вирусов, которые изучались в Уханьском институте вирусологии, и сейчас анализируют полученную информацию, сообщает CNN со ссылкой на многочисленные осведомленные источники.

Телеканалу не удалось выяснить, как разведка получила доступ к этой информации. Собеседники CNN пояснили, что машины, которые обрабатывают генетическую информацию такого рода, обычно связаны с облачными серверами, и это оставляет возможность для взлома.

Для интерпретации такого объема необработанных данных разведывательные агентства используют суперкомпьютеры в национальных лабораториях Министерства энергетики. Помимо технических сложностей, разведка столкнулась с трудностями в поисках ученых, которые займутся расшифровкой: от них требуется не только доступ к засекреченной информации, но и знание мандаринского диалекта китайского языка, на котором написана база данных.

“Очевидно, есть ученые, прошедшие проверку безопасности. Но говорящие по-мандарински и прошедшие проверку? Это очень маленький пул. И не просто ученые, но и те, кто специализируется на биологии. Так вы можете видеть, как это становится все труднее”, – сказал источник телеканала, имеющий доступ к разведывательным данным.

Ранее главный республиканец Комитета по международным делам Палаты представителей США Мак Маккол представил  доклад с утверждениями о наличии доказательств того, что коронавирус COVID-19 просочился из лаборатории Уханьского института вирусологии.