Американские сенаторы в обход Госдепа решили признать Россию «спонсором терроризма»

Сенаторы Линдси Грэм (штат Южная Каролина, Республиканская партия) и Ричард Блюменталь (штат Коннектикут, Демократическая партия) представили законопроект о признании России «страной — спонсором терроризма», передает Politico. Включение стран в список «спонсоров терроризма» — прерогатива Госдепартамента США, он против добавления в него России и ранее предупреждал конгрессменов о негативных его последствиях. Не считает возможным такой шаг и президент Джо Байден. 

Сенатор-демократ Блюменталь заявил на пресс-конференции, что не согласен с иным мнением по этому вопросу, которого придерживается администрация президента Байдена. В июле Сенат США принял резолюцию, в которой призвал Госдеп включить Россию в список стран-спонсоров терроризма, а спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила госсекретарю Энтони Блинкену, что если он не внесет Россию в список государств — «спонсоров терроризма», то это сделает Конгресс. Пятеро законодателей Палаты представителей начали продвижение своего «законопроекта о признании», а один из них —Том Малиновски — заявил, что есть «веские аргументы в пользу того, что Россия заслуживает этого».

Госдеп в ответ негласно предупредил Конгресс об отрицательных последствиях принятия законопроекта о признании России «спонсором терроризма». В начале сентября президент США Джо Байден заявил, что Россию не следует называть государством — «спонсором терроризма». Отвечая на вопрос журналистов об этом в Белом доме, Байден ответил: «Нет».

Госдеп опасается, что под угрозу попадет сделка, позволяющая судам с зерном покидать украинские порты. Признание также лишит американцев возможности участвовать в деловых соглашениях и сделках с этой страной, предупреждали в Госдепе. В частности, оно затронет и сделки в тех отраслях, где сотрудничество поддерживается США, несмотря на санкции, например, в отношении ядерных материалов.

Россия предупредила США, что признание ее «страной — спонсором терроризма» будет означать «пересечение точки невозврата», заявил директор департамента Северной Америки министерства иностранных дел Александр Дарчиев. По его словам, такой шаг будет чреват «самым серьезным сопутствующим ущербом для двусторонних дипотношений вплоть до понижения их уровня и даже разрыва».

Признание государства «спонсором терроризма» влечет значительные ограничения на взаимодействие с ним: например, запрет на экспорт оборонной продукции, установление контроля над экспортом товаров двойного назначения, финансовые санкции. Сейчас в соответствующем списке США четыре страны: Сирия (с конца 1979 года), Иран (с 1984 года), Северная Корея (с 2017 года) и Куба (с 2021 года).

Читать по теме: