Активы российских олигархов с кипрскими паспортами могут быть заморожены

Российские олигархи с паспортами ЕС, полученными в рамках ныне закрытой кипрской программы  гражданства за инвестиции, входят в список тех, чьи активы могут быть заморожены из-за войны в Украине. Олигархи — близкие помощники российского правительства и личные друзья Владимира Путина, сейчас находятся под микроскопом Запада, сообщило сегодня издание Philenews.

Инсайдеры из банков на Кипре уверяют, что сейчас тщательно изучаются все клиенты, затронутые введенными санкциями. Исполнение затрагивающих их решений, то есть замораживание счетов, также тщательно контролируется, добавил один из источников.

Инсайдеры также заверили, что отток депозитов после российского вторжения в Украину по-прежнему не вызывает беспокойства, поскольку избыточная ликвидность в кипрских банках беспрецедентна.

Однако циркуляр управляющего Центробанка Кипра по этому вопросу, разосланный всем кипрским банкам, является доказательством того, что банковская система и финансовый сектор в целом пострадали от санкций.

В частности, глава Центробанка запросил ежедневные обновления с конкретными данными обо всех транзакциях и взаимодействиях, зарегистрированных в связи с европейскими и другими санкциями против компаний, представляющих интересы России, и/или российских физических лиц.