Активисты собирают подписи под петицией «Гуманитарные коридоры для мирных жителей и раненых в Мариуполе»

В ней активисты, неправительственные и некоммерческие организации, политики и знаменитости, призвали ООН, «и особенно Генерального секретаря Организации Объединенных Наций», в течение 24 часов открыть гуманитарный коридор для мирных жителей и раненых в Мариуполе и металлургическом комбинате «Азовсталь».

Подписать петицию: 

По их словам, «более 100 000 мирных жителей, десятки детей и женщин, до сих пор находятся в плену в Мариуполе», «тысячи детей и женщин сейчас находятся в подвалах „Азовстали“, крупнейшего металлургического комбината Мариуполя, полностью окруженного российскими войсками».

Уже полтора месяца они не видят солнечного света, спят на грязном белье, в подвалах с повышенной влажностью и плесенью, «там есть младенцы, вместо памперсов для них используются мешки для мусора».

Врачи оказывают помощь больным и раненым украинцам «в средневековых условиях под постоянным обстрелом русской авиации, артиллерии», у них нет «ни обезболивающих, ни антибиотиков», а вместо бинтов они используют грязную одежду из-за чего многие гниют заживо, умирая от сепсиса и гангрены.