Айя-Напа Марина — жемчужина Средиземноморья

Айя-Напа Марина изменит туристический ландшафт не только Кипра, но и Восточного Средиземноморья в целом, заявил во вторник президент Никос Анастасиадес на мероприятии, посвященном открытию комплекса.

«Для меня большая честь и удовольствие открыть торжественное открытие Айя-Напы Марина», — сказал президент, назвав развитие «знаковым проектом, визуализированным с 1993 года, который мы теперь материализовали». Никос Анастасиадес выразил благодарность инвестору Нагибу Савирису за предоставление более 300 миллионов евро для проекта, «несмотря на любые неудачи, с которыми он мог столкнуться», а также разработчикам Caramondanis Group за выполнение проекта. «Как можно оценить, побывав здесь, Айя-Напа Марина предлагает яхтенные сооружения мирового класса, роскошные резиденции и многоцелевые развлекательные центры».

В то же время Анастасиадис отметил, что пристань устанавливает «высокие стандарты в отношении защиты окружающей среды и предоставления интеллектуальных услуг судам и посетителям», поскольку это единственная пристань в ближайшем регионе, удостоенная соответствующего сертификата ISO.

«Дополнительная ценность такого развития значительно укрепляет позиции Кипра во все более конкурентной глобальной среде, что делает его идеальной средой как для посетителей, так и для инвесторов», — сказал он. Президент сказал, что правительство гордится тем, что этот проект является доказательством того, что Кипр может в полной мере использовать свои сравнительные преимущества, такие как его местоположение, устоявшаяся культура гостеприимства и современная, благоприятная для бизнеса правовая система. «Преимущества, которые позволяют нам создавать ценные проекты, такие как тот, который мы открываем сегодня, которые создают сотни новых рабочих мест и привлекают качественный туризм с последующими эффектами в отношении притока прямого и косвенного дохода». По его словам, «знаковые» проекты, такие как пристань для яхт Айя-Напы, соответствуют усилиям правительства по превращению Кипра в круглогодичное туристическое направление в соответствии с Национальной стратегией туризма до 2030 года. Он пояснил, что стратегия включает, среди прочего, рост морского и морского туризма за счет развития причалов вдоль береговой линии и лицензирования причалов для яхт и суперяхт.

Анастасиадис отметил, что подобные проекты были разработаны или разрабатываются в Лимассоле, Паралимни и Ларнаке. «Я не могу не подчеркнуть очевидные преимущества и возможности, которые принесет Айя-Напа Марина», поощряя конструктивное и прозрачное сотрудничество между центральным правительством, местными властями и частным сектором, наконец сказал президент. Эти преимущества «не только улучшат район Фамагусты или Кипр в целом, но и станут жемчужиной Кипра и Средиземноморья».

Источник: Cyprus Mail

Перевод: Cyprus Daily News