Афонские монахи рассматривают войну россии против Украины как новый голодомор

Афонские монахи видят новый Голодомор в войне против Украины, т. к. вся страна погрузилась во тьму, страдают люди. Нет воды и в такой ситуации оказались миллионы людей, поэтому монахи молятся за мир, — сказал игумен (настоятель) афонского монастыря «Ксенофонт» архимандрит Алексий. Об этом сообщает Духовный фронт Украины.

24 ноября 2022 года за благословение и непосредственное участие настоятеля афонского монастыря «Ксенофонт» совершена первая в истории Афона литургия и поминальная служба по жертвам Голодомора в Украине в 1932-1933 гг. Архимандрит Алексий поблагодарил главного консула Украины в Салониках .

В старом храме монастыря, где уже тысячу лет воздаются беспрестанные молитвы, проводятся богослужения и проливаются слезы покаяния, как отцов этого монастыря, так и паломников, помолились о жертвах Голодомора, сказал игумен.

«Это действительно была кампания по истреблению наших братьев украинцев», — охарактеризовал архимандрит Алексий Голодомор в Украине.

По его словам, такую поминальную службу, вероятно, совершили впервые, тронуты были все, ведь из этой жизни ушло так много душ таким ужасным образом, несправедливо и противоправно.

«Мы сопереживаем и разделяем эту боль украинцев. Все отцы нашего монастыря молятся за скорейшее окончание этой беды, которая ничего хорошего не несет», – сказал игумен Алексий.