А по Сеньке ли шапка?

У нас еще свежи воспоминания как в 24 февраля российские пропагандисты уверяли, что Киев будет взят за два-три дня или максимум за неделю. Но вот уже пошел восьмой месяц «специальной военной операции», а воз не то, чтобы и ныне там, он уехал далеко назад. И все это несмотря на очередные «успехи».

3 октября Государственная Дума ратифицировала договоры о принятии в состав РФ четырех новых субъектов: т.н. «ЛНР» и «ДНР», а также Херсонской и Запорожской областей. При этом было заявлено, что территория «ЛДНР» определяется границами 2014 года.

Но как и все в нынешней России, «победа» оказалась не совсем победой, а скорее даже наоборот.

Мало того, что Кремль не смог объяснить, в каких границах Россия аннексировала Херсонскую и Запорожскую области Украины, так и способность удержать эти регионы в долгосрочной перспективе вызывает большие сомнения. Даже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков невнятно сформулировал, что  « … Россия продолжит советоваться с местным населением относительно границ Херсонской и Запорожской областей».

На фоне разгрома российской группировки под Лиманом пропагандисты на Красной площади вещали о «великих победах», чем сами создали сильное впечатление, что «присоединение» Россией украинских территорий являются дымовой завесой, которой пытаются скрыть военные поражения на фронте.

Более того, отступление от Лимана указывает, что президент России Владимир Путин сознательно уменьшает важность защиты Луганской области в пользу удержания оккупированных территорий на юге Украины.

А события последних дней на южном фронте свидетельствуют о том, что это лишь вопрос ближайшего времени, когда Украина вернет себе Херсон. В силу географии (наличие такой преграды как Днепр) и военного доминирования Украины на херсонском направлении оперативное окружение российских войск уже фактически состоялось.

И никакие заверения Министерства обороны России о прибытии мощного подкрепления в лице мобилизованных в самопровозглашенную «ЛНР» уже ни у кого не вызывают доверия. Все вновь прибывшие, которые не прошли никакого обучения, уже брошены на фронт для закрывания брешей. Всем уже очевидно, что Путину необходимо «пушечное мясо» прямо сейчас ради спасения престижа своего режима.

Как бы там ни было, а объявление об аннексии отдельных захваченных территорий Украины на ситуацию в зоне боевых действий не влияет. Собака лает, а караван идет. И самое важное —  «присоединением» четырех областей Украины в состав России Путин загнал себя в ситуацию цугцванга, и приписал себе победу, которая еще не состоялась и с большой вероятностью не состоится вообще.