Рассекреченные методы российской пропаганды. Эксклюзив

Почему Россия полномасштабно вторглась в Украину в 2022, а не в 2014 году? Почему россияне, вопреки мировому осуждению поддерживают действия Путина? Откуда в гражданах страны – агрессора такое рьяное желание убивать и уничтожать?

Ответ прост – пропаганда! И в нашем эксклюзивном материале, мы расскажем, как именно она работает, и что сделали кремлёвские так называемые СМИ, чтобы получить сегодня армию сторонников действий своего диктатора.

В то время, как в европейских университетах будущих журналистов учат законам информационной независимости и самоотверженности на новостном поприще, в российском главном высшем заведении МГУ на факультете журналистики существует отдельный курс, на котором студентов учат создавать пропаганду.

Ольга Скабеева, Владимир Соловьёв, Дмитрий Киселёв, — это имена тех, кого вы знаете, но кто отнюдь не одинок на своём информационном фронте. Вместе с ними над созданием псевдо-новостного поля работают сотни людей, которые, как и они знают, как творить пропаганду.

Существуют определённые инструменты и формулы, которые дают возможность манипулировать всеобщим сознанием. Как применять эти методы будущие так называемые журналисты узнают ещё со студенческой скамьи в МГУ. А сейчас и вы узнаете эти медийные секреты.

Пропагандистом не может стать глупый человек. Именно поэтому до своей прокремлёвской карьеры сегодняшние «главные рупоры Кремля» зарекомендовали себя, как профессиональные журналисты и самоотверженные борцы за справедливость.

Однако, финансовый аргумент оказался сильнее. Именно поэтому годовой доход той же Ольги Скабеевой сегодня превышает доход министра Шойгу. Это неудивительно, ведь вербовка умов населения куда важнее, чем последующее использование обладателей этих умов в качестве пушечного мяса.

Так какие же инструменты использовали российские пропагандисты и как применили их на практике?

ИНСТРУМЕНТ 1. Метод гнилой селёдки.

Он заключается в том, чтобы придумать как можно более омерзительное и уничижительное обвинение, настолько отвратительное, что даже люди, которые в момент появления «новости», всё равно будут её обсуждать.

Этот метод работает, потому что со временем из памяти людей стирается понимание того, что это была очевидная ложь, но репутация того, о ком был создан фейк, портится. Осадок, как говорится, остаётся. Запах селёдки. Именно поэтому у метода такое название.

И именно поэтому на российском тэвэ появилась якобы «новость» о том, что украинцы едят российских младенцев и  многие другие.

ИНСТРУМЕНТ 2. Метод большой лжи.

Он созвучен с первым методом невероятностью подаваемой «новости», но основан не на презрении и осуждении, а на страхе. Успешность этого метода обусловлена тем, что страх в человеческую психику закладывается проще всего (инстинкт самосохранения активизируется легко).

Благодаря тому, что кремлёвские пропагандисты знают об этом методе, россияне из своего телевизора узнали о том, что «Украина разрабатывает супер мощное ядерное оружие», «В Украине действуют прогрессивно-крутые биолаборатории».

И спасибо могли бы сказать украинцы россиянам за столь яркое признание собственной силы и интеллектуального уровня, однако, это не более, чем плод не фантазии даже, а высокооплачиваемой работы российской пропаганды.

Туда же, кстати уходят и истории про НАТО (оборонительный, а не наступательный блок, с которым Россия уже имеет более 1000 километров границы, — в том числе и 4 километра до самих Соединенных Штатов Америки, но НАТОвские мифы заслуживают отдельной статьи).

ИНСТРУМЕНТ 3. Ярлыки.

Метод заключается в том, чтобы навесить ярлык с негативным окрасом, клеймить людей, собранных в одну категорию по одному – единственному признаку, без указаний других характеристик и особенностей этих людей.

Так из российских экранов, топовых телешоу стали говорить о том, что все люди (а это украинцы), которые не хотят жить по московским правилам и законам, «бандеровцы». А чаще и вовсе – «бЭндеровцы».

Кто такие «бандеровцы» изначально, чем они прославились и за что боролись, российскому зрителю не объяснили, а сам он не стал удосуживаться, чтобы узнать. Российскому зрителю сказали, что «бандеровец» — это плохо, и озвучили единственный маркер, по которому его – «бандеровца» — можно распознать, — он не хочет быть частью России.

С таким успехом, кстати, и киприотов, можно было бы называть «бандеровцами».

ИНСТРУМЕНТ 4. Метод неизвестного героя.

Именно на этот метод российская пропаганда делала упор больше остальных последние 8 лет.

Дело в том, что в психике любого человека заложена установка (ценность) – «война – это плохо». Поэтому любой сознательно или бессознательно будет отказываться от втягивания его в вооруженный конфликт.

Но этот защитный механизм психики легко можно обойти, используя самый древний метод пропаганды.

И он же ответ на вопрос, почему Россия не пошла полномасштабно с войной в Украину ещё в 14 году.

Чтобы использовать этот метод, нужна героизация собственной армии. То, что делал Кремль, говоря россиянам: «Мы не захватчики, мы – освободители! Мы не оккупанты, мы – спасатели!» (этот метод использовали и в Гитлеровской Германии и перед началом любых других войн в истории).

Эмоциональная составляющая, направленная на то, чтобы человек, смотрящий телевизор, ощущал себя героем, борцом за высшие ценности, за справедливость, а не агрессором (как это есть на самом деле), способна подавить любое рациональномыслие.

Этот инструмент, как никакой другой, был важен для Путина, чтобы начать полномасштабную войну в Украине. Ему нужно было накормить своё население фейками о том, что «Киев сам бимбит Бамбас».

ИНСТРУМЕНТ 5. Метод дегуманизации.

Он же – метод деиндивиализации.

Он направлен на то, чтобы лишить человеческих качеств будущего врага, и в глазах будущего атакующего сделать его таким, кто заслуживает смерти. Таким, который не нуждается ни в жалости, ни в сопереживании, ни в уважении.

Так российское тэвэ стало распространять  мысль о том, что «Украина – это не страна, украинский язык – это наречье, а у самой Украины вообще не должно быть своей территории, а страну (кое-какую) и вовсе создал батюшка Ленин (что НЕ правда)». Таким образом россиянам внушалось, что украинцы – это какие-то недолюди.

А недолюдей и уничтожить же не грех? А даже и подвиг!

ИНСТРУМЕНТ 6. Метод присоединения к массам.

Принцип его влияния основан на безусловном желании человек принадлежать к некой социальной группе. На желании не просто не чувствовать себя белой вороной (это не вопрос личной идентификации), а на стремлении не чувствовать себя ущербным.

Как по Орвелу: «Все говорят, что 2 умножить на 2 – это 5, а я знаю, что 2 на 2 – это 4. Так может быть это не с ними, а со мной что-то не так?».

Зная именно этот метод, российские пропагандисты часто распространяют так называемые «результаты соцопросов»: поддержка Путина, поддержка военных действий, желание откусить часть Украины.

Однако, любой здравомыслящий человек поймёт, что результаты «соцопросов», как и результаты «референдума в Крыму», можно легко сфальсифицировать, когда ты – диктатор с ядерным оружием.

Как Путин. Точнее, и есть Путин.

ИНСТРУМЕНТ 7. Культ личности.

Принцип действия этого метода направлен на то, чтобы население страны безоговорочно соглашалось с решениями своего лидера.

Внушение гражданам идей имени «отца народов» (как это было при Сталине) или о том, что «Без Путина России не будет», —  это и есть применение метода на практике.

И тут только не раскормленный пропагандой, понимает, что государство делает не президент, а народ. Не правитель, а люди.

ИНСТРУМЕНТ 8. Эйфория.

Принцип работы этого метода заключается в том, чтобы поднять боевой дух своего населения. Используя напоминания о былых победах, чтобы гордиться своей военной мощью.

И помимо ежегодного использования этого метода путём проведения регулярных праздников Дня Победы (кстати, вы знаете, почему, этот день сделали красным в календаре лишь спустя 20 лет после капитуляции Гитлера?), есть более красноязычный пример использования этого инструмента хитроумной пропагандистской мышиной.

Полномасштабнную войну в Украине Путин начал 24 февраля, аккурат после того, как 23 февраля Россия громко отгуляла праздник Дня Защитников Отечества.

Боевой дух – во как поднялся!

Не зря, как оказывается, его поднимать учат в МГУ.

ИНСТРУМЕНТ 8. Новояз.

«Хлопки» вместо «взрывов». «Жесткая посадка» вместо «авиакатастрофы». «Отрицательное всплытие» вместо «затопления» и «отрицательный рост» вместо «падения». Туда же: «освобождение» вместо «захвата» и «спасение» вместо «убийства». И самое главное: «спецоперация» вместо «войны».

Оруэелл нервно содрогается в своём гробу. И не из-за того, что его пророческие книги запретили в восточной Европе, а потому что его книги оказались до деталей пророческими.

Использование таких смягчающих реальные понятия формулировки новояза имеют вполне конкретную пропагандистскую цель.

О которой вряд ли задумывается россиянин, решивший слепо верить Путину.

Дело в том, что «авиакатастрофа, взрыв, крах российской экономики…» — это называние вещей своими именами, вместе с тем: понятия, которые имеют очевидно негативный окрас.

И если российские так называемые СМИ начнут называть происходящие события их реальными именами, то население Федерации почувствует, что жизнь в их стране не такая уж и сладкая.

Может наступить прозрение, и население страны сконцентрируется на собственных  проблемах. Возможно даже решит заиметь туалеты в домах, вместо выгребных ям, которыми сейчас пользуется 75% страны. Или захотят в своей «Великой России» перестать пользоваться сайтом   «Подари дрова» и наконец-таки проведут газ в свои собственные дома, чего нет в 21 веке, у 65% россиян.

Сконцентрируется на себе, а не на эфемерных врагах из телевизора.

Вот только в тоталитарном государстве не нужны люди, которые будут пытаться улучшить собственную жизнь. Нужно неприхотливое и легкоуправляемое население.

Замена честных, но откровенно пугающих понятий на формулировки из достаточно безобидных слов, —  это инструмент подавления у населения Федерации эмоций и реакций относительно событий и проблем в самой России.

Мозгом россиян это воспринимается так: «Всё хорошо. В твоей стране всё под контролем. Путин всё делает правильно. Продолжаем быть спокойными с ними. Любим его. И продолжаем доверять ему свою жизнь. С ним то ты в безопасности.»

Вот только по факту это НЕ правда. Ведь война не перестанет быть войной, даже если назвать её «туристической прогулкой».

А катастрофическое падение российской экономики не станет процветанием, даже если и называть его  «отрицательный рост».

Кстати, российские пропагандисты наверняка знают, в отличии от остальных россиян, что новояз – это один из 14 признаков фашизма.

ИНСТРУМЕНТ 9. Переход на личности.

Любая дискуссия может быть здоровой и конструктивной, если стороны в споре используют рациональные аргументы. Даже если такая дискуссия происходит в голове одного человека, этот внутренний спор и является мыслительным процессом, анализом ситуации, события или любой другой информации.

Однако благодаря этому методы пропаганды россиян уводят от самой сути вопроса. Например, зачем вообще думать о том, какое право имеет одно государство – Россия — указывать другому государству – Украине — и людям этого другого государства – украинцам, — как жить, по какому вектору развиваться, и кто у них должен быть при власти, если в этом – чужом – государстве «президент – наркоман»?

Благодаря российским. Так называемым СМИ россияне активно и на кухнях, и на лавочках обсуждают утку о том, что «Зеленский нюхает», вместо того, чтобы хотя бы один раз задуматься: а какое нам вообще дело, что делает президент ЧУЖОГО государства?

Которого сейчас, к слову, единогласными аплодисментами встречают во всём мире.

ИНСТРУМЕНТ 10. Фальшивая дилемма.

Метод направлен на то, чтобы сузить мировоззрение населения, систематически внушая: есть только ДВА пути развития событий. «У нас не было другого выбора, — систематически повторят официальная Москва, оправдывая своё военное вторжение в Украину, — либо они нас, либо мы их». Благодаря этому регулярному проговариванию россияне не задумываются, что существует ещё и третий вариант: никто и никого.

А вот если бы задумались, то быстро бы нашли подтверждение стопроцентности этого пути. Ведь на Россию никто не собирался и не мог напасть, из-за того, что у Федерации есть гарантия безопасности – собственное ядерное оружие.

И о  Будапештском меморандуме, которым Россия обещала не вторгаться на территорию суверенной Украины все резко забыли.

Потому что российская пропаганда оказалась сильнее, чем здравый ум, и «превентивный удар» стала одной из самых на слуху фраз последних трёх месяцев.

ИНСТРУМЕНТ 11. Вырывание из контекста.

Этот метод заключается в том, чтобы показать, первое, только часть существующей правды, и второе, подать её якобы под соусом аналитики, превратив реальную новость в не более чем фейк. Вырвать из контекста цитату и показать её в качестве полной речи? В этом российским пропагандистам нет равных! Так на российском тэвэ появились «новости» о биолабораториях, о Порошенко, который «приказывал» детям сидеть в подвалах (полная речь бывшего президента, из которого пропагандисты вырвали лишь 10 секунд 10 секундздесь) и многие-многие другие.

ИНСТРУМЕНТ 12. Театральщина.

Этот метод заключается в использовании подставных спикеров, к слову сказать, не очень хороших актёров, для искажения реальности.

Так, по российским телеканалам вещают якобы мариупольцы и якобы дончане, которых якобы освободила якобы бравая российская армия.

Но благодаря непродолжительному расследованию с помощью мобильного приложения, например «Face Sherlok” становится понятно, что эти якобы украинцы ни разу в жизни даже не выезжали за пределы какого-нибудь Ростова, Челябинска или Воронежа.

Но кремлёвские пропагандисты знают, что россияне проверять ничего не станут и щедро кормят своего благодарного зрителя всё новой и новой театральщиной.

Так по российскому тэвэ одна и та же женщина под разными именами рассказывает и о якобы зверствах ВСУ,  а потом и о коварных планах биолабораторий.

Так из экранов к россиянам обращаются якобы иностранные журналисты из вымышленных изданий аля «Антишпигель».

 

И так, россиянам создали свой, отличный от реального, голубоэкранный мирок.

 ИНСТРУМЕНТ 13. Подмена понятий.

Отличие от «Новояза» заключается лишь в орфоэпической схожести понятий, которые подменяет кремлёвская пропаганда. Несмышлёным россиянам неизвестно, что такое национализм, и они с подачи говорящих голов с телевизора усердно путают его с нацизмом. Не понимая, что своей якобы денацификацией сами себя делают нацистами.

Почему россияне несмышлёные? Да потому что, покопавшись на просторах собственного рунета, они бы заметили нестыковки относительно того, о чём сейчас с гордостью пишет российская пресса.

Она гордится уничтожением украинских националистов, забывая, что сам Путин с неменьшей гордостью еще 4 года назад и себя называл националистом.

А ведь в понятиях национализм, нацизм, денацификация можно разобраться за  две минуты.   Было бы желание.

ИНСТРУМЕНТ 14. Поощрение агрессии.

Демонстрация насилия по российским телеканалам – это метод кремлёвской пропаганды, нацеленный, как и все выше перечисленные, методы, на поддержку россиянами военной агрессии, осуществляемой её государством.

Видео с рукоприкладством  повсюду:

в молодёжных шоу,

 

в семейных шоу,

 

 

и конечно же – в политических шоу.

Российское население годами активно приучают к тому, что применение силы – это нормально. Более того, Россия – чуть ли не единственная страна в мире, в которой общепринятой считается установка «Бьет – значит любит». Страна, в которой нет закона о семейном насилии, считает нормальными, как домашние, так и публичные драки. Именно поэтому российские головы абсолютно спокойно воспринимают парадокс, который всех других, адекватных жителей этого мира, по-настоящему шокирует: как можно спасать Украину, убивая украинцев?

Как много невинных украинцев ещё будет уничтожено до того момента, когда российский, влюблённый в свой телевизор, зритель, начнёт анализировать информационные потоки, льющиеся из уст теле-миллионеров, сколотивших состояние на самоотверженной преданности пропаганды – большой вопрос.

Уже очевидно только одно: пока «мастершефы» рашаТэвэ искусно готовят лапшу, неаккуратно развешивая её на ушах населения, оно – население — причмокивает от удовольствия и остаётся неприхотливым и легкоуправляемым обществом. Не замечая, как с каждым днём становится всё более ненавистным преступником для всего мира и всё более нищим жителем своей же страны в собственном доме.

Лана ЕРМАКОВА