«9 мая – день позора»: Путин обесценил память погибших во Второй Мировой войне, совершив полномасштабное вторжение в Украину

1 сентября 1939 года Гитлер начал Вторую Мировую войну – самую кровавую в истории человечества. Стремление нацистского вождя завоевывать территории и порабощать, и уничтожать народы привело к бесчисленным страданиям для человечества. В наши дни Путин начал территориальную экспансию в Украину – захватническую войну, которую в Кремле назвали СВО. Полномасштабное вторжение в Украину стало позором для России: на протяжении многих поколений россияне будут нести вину за преступление Путина, лично обесценив память всех тех россиян и жителей СССР, которые боролись против нацизма.

После прихода к власти в 1999 году Путин начал создавать планы по широкомасштабной территориальной экспансии. Ключевую функцию подготовки российского общества к неотвратимой войне кремлевский диктатор отвел пропаганде: Кремль тратил огромные средства на профессиональных пропагандистов, тиражировавших нарративы относительно «избранности» России, исторической вины Запада перед ней и угрозы для россиян со стороны «англо-саксов». За почти 24 года своего фактического правления Путин создал в России «общество ненависти», которое готово разрушать и убивать по приказу своего вождя. Похожую ситуацию мир видел более 80 лет назад: Гитлер после прихода к власти и создания Третьего рейха тоже убеждал германский народ в его избранности и праве решать судьбу других.

Праздник 9 Мая стал чрезвычайно популярен в России именно после прихода Путина к власти. Он пытался придать особую значимость этой дате, апеллируя к исторической памяти великой победы, которая в его восприятии должна была объединить всех россиян, независимо от их национальности и религии. Полномасштабное вторжение в Украину развенчало преступную сущность российских военных: они терпели поражение за поражением на поле боя, однако оказались непревзойденными убийцами, насильниками и мародерами. Россия понесла огромные потери: в текущем году парады по случаю 9 мая отменены во многих российских городах. Местные власти объясняют такое решение отсутствием оружия, которое находится на фронте или уже уничтожено. Кроме потерь, Россия понесла огромный позор, и не зря посольство РФ в Литве будет отмечать 9 мая исключительно в пределах территории диппредставительства. Страна, в которой неонацистская идеология де-факто положена в основу внутренней и внешней политики, не может претендовать на лавры победителя во Второй Мировой войне. Путину нечего сказать своему народу, кроме того, что следует готовиться к еще большим жертвам, санкциям и международной изоляции, которые стали логическим следствием человеконенавистнической политики, культивировавшейся в России годами.

Усилия российской дипломатии и пропаганды по продвижению даты 9 Мая в Европе следует расценивать как токсичное информационное давление на европейцев: страна, претендующая на лавры победителя в крупнейшей в истории человечества войне, совершает преступления против человечности в Украине: Путин отдал приказ делать масштабные разрушение украинских городов, убивать украинцев по национальному признаку и принудительно депортировать их в Россию Больше года в Европе продолжается полномасштабная война: самая большая среди всех войн, происходивших в этой части света после 1945 года. Россия системно ослабла, но имеет еще достаточный военный ресурс. Путин понимает только язык силы: он готовится к «великой войне» и его можно остановить только оружием, иначе Россия повлечет за собой катастрофу, которая затронет все человечество.