Туристов из России, США и Бразилии не пустят в ЕС с 1 июля

Власти Евросоюза обсуждают два списка стран, для которых с 1 июля могут снять ограничения на въезд в ЕС. В обоих перечнях нет России, США и Бразилии, пишет The New York Times.

По данным издания, списки составляются с учетом эпидемиологической обстановки в каждой стране. Один из критериев − среднее число новых случаев заражения за последние две недели в расчете на 100 тысяч человек. Для Евросоюза этот показатель составляет 16, для России – 80, США − 107, Бразилии — 190.

В первом списке содержится 47 стран, во втором − 54. В списки входят Китай, а также развивающиеся страны, такие как Уганда, Куба и Вьетнам.

Списки будут пересматриваться каждые две недели на основе обновленных эпидемиологических показателей. Поэтому страны, которые изначально не вошли в списки, могут впоследствии получить разрешение на въезд.

На Кипре категоризация стран с учетом эпидемиологической обстановки действует с 9 июня, когда было возобновлено авиасообщение с островом. С 20 июня туристам из стран, входящих в категорию I (А), не нужно предъявлять медицинские справки.

По официальным данным, США, Бразилия и Россия – лидеры среди стран с наибольшим числом зараженных коронавирусом. За все время пандемии в России официально зарегистрировано почти 600 тысяч случаев коронавируса. В США COVID-19 диагностировали у 2,3 млн человек. В Бразилии выявили 1,1 млн случаев заражения.

Евросоюз планирует начать постепенно открывать внешние границы с 1 июля. Европейская комиссия также запустила веб-платформу Re-open EU для информирования граждан, желающих посетить европейские страны