4 апреля 2022. Ежедневный брифинг

00.00

Российские агрессоры похитили четыре группы мирного митинга в Каховке. Об этом сообщается в Фейсбуке Каховской городской территориальной громады.

Митинг в Каховке 03.04.2022

2.00

ООН зафиксировала 1417 смертей гражданских украинцев без учета Мариуполя и Ирпеня.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по состоянию на начало суток 3 апреля также зафиксировало 2038 ранений гражданского населения Украины, в общей сложности 3455 жертв российского полномасштабного вторжения.

Отмечается, что реальное количество пострадавших значительно больше.

https://www.ukrinform.ua/rubric-ato/3447911-oon-zafiksuvala-1417-smertej-civilnih-ukrainciv-bez-urahuvanna-mariupola-ta-irpena.html

5.00

В Донецкой и Луганской области российские оккупационные войска за сутки повредили 30 жилых домов.

В Донецкой области в результате обстрелов повреждены 14 жилых домов. Погиб один человек, пятеро ранены.

В Луганской области в результате обстрелов повреждено около 19 объектов, из них 9 многоквартирных и 7 частных жилых домов, хозяйственные сооружения, гаражи, объекты инфраструктуры и автомобили. Пострадал один человек.

https://www.facebook.com/100064359595429/posts/343787357776581/?d=n

8.00

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по одному из объектов в Одессе, вночь на 4 апреля

Об этом сообщил представитель оперативного штаба Одесской областной военной администрации Фейсбуке.

9.00

В подвале школы села на Черниговщине, российские оккупанты задержали в заложниках одновременно более 150 гражданских, в том числе женщин и детей.

Об этом сообщил в Фейсбуке глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус.

По его словам, росскийские военные удерживали людей в тесноте, антисанитарии. Тела мертвых русские оккупационные войска также не разрешали выносить, поэтому люди были вынуждены находиться рядом с трупами.

“Подвал школы. В этом помещении враг держал более 150 человек одновременно. Выпускал на улицу. Иногда, не часто. Здесь болели и умирали. Здесь живые были рядом с мертвыми. Голод. Жажда. Страх. Боль. Отчаяние. Туалет на ведро . Удушье”, — написал Вячелсав.

https://facebook.com/viacheslav.chaus

9.30

161 ребенок погиб в Украине из-за вооруженной агрессии России, 264 ребенка ранены, сообщают ювенальные прокуроры. Эти данные не окончательны.

9.45

Николаев подвергся ракетным обстрелам.

“С самого утра русские войска нанесли несколько ракетных ударов по городу. Собираем данные”, — сообщил мэр Александр Сенкевич.

Из-за обстрелов 3 апреля пострадала больница:

“К счастью, ни медики, ни пациенты не пострадали”, — говорит он.

10.00

“Мы не успеваем. Еще как минимум 20 адресов есть на завтра”, — в ритуальной службе Бучи сообщают, что похоронили уже примерно 350 убитых российскими войсками гражданских людей, подчеркивая, что это еще не все.

Многие люди похоронены в огородах во дворах, поэтому точное количество погибших определить сложно, говорят сотрудники службы.

12:00

В Михайловском соборе в Киеве 4 апреля состоялось прощание с фотожурналистом Максом Левиным, его убили российские оккупанты.

13:00

Из-за широкомасштабной эсказации России в Украину, государство теряет ежедневно около 2 миллиардов гривен, говорит премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

“В областях, где идут боевые действия, располагается более 30% предприятий, создававших более 50% ВВП. Сейчас во время военных действий мы теряем от 35% до 50% ВВП. Это и есть удар по экономике. Несмотря на это, у нас достаточно резервов. Март мы прошли довольно спокойно, несмотря на военные действия. Все выплаты в поддержку армии, поддержку всех социальных платежей были произведены. Апрель будет сложнее, чем март.”

13:15

Журналистам показали братские могилы убитых российскими оккупационными войсками в Киевской области.

14:00

Россияне устраивают контрабанду подсакционных продуктов через Грузию, сообщает Генеральное управление разведки Украины

Россия лишилась возможности снабжения ряда продуктов, в том числе и военного снаряжения. Чтобы обойти санкции, создаются каналы, в том числе проходящие через Грузию. Как сообщается, местные спецслужбы получили указание от грузинских государственных чиновников не препятствовать контрабанде.

“На сегодняшний день известно о еще одном канале поставки в РФ товаров военного назначения — Восточной Азии. Через него в страну-оккупанта поставляются запчасти для техники, электроника и оптические приборы.

Следует отметить, что возможность возобновления авиасообщения между РФ и Грузией, по версии ГУР, также рассматривается.

15:00

Массовые убийства украинцев готовились заранее, говорит американская компания Maxar Technologies”.

Первые признаки братской могилы были зафиксированы на спутниковых снимках еще 10 марта.

На спутниковом снимке видны первые признаки раскопок братской могилы на территории храма Святого Андрея и Всех Святых Первозванного в Буче, Украина, 10 марта 2022 года. Снимок сделан 10 марта 2022 года.

Директор Ирпенского городского центра первичной медико-санитарной помощи опубликовал видео с раскопками той же братской могилы.

67 гражданских похоронили на территории городской церкви. Были разные, некоторых даже не идентифицировали”, — говорится в обращении.

Жители Бучи поделились своей историей: Внимание! видео может шокировать.


16:00

Владимир Зеленский опубликовал пост в Телеграмме после возвращения из Бучи и Ирпеня.

“Своими глазами увидел Бучу, Ирпень, Стоянку после оккупации. Сделаем все, чтобы поскорее вернуть их к жизни.

У нас сильные, добрые и несокрушимые люди. В очередной раз в этом убедился во время общения в центре предоставления гуманитарной помощи в Буче.

Напомним, что Ирпень был осовбожден от российских оккупантов 28 марта, а Буча — 1 апреля.

Сожженные тела в Буче, по предварительной версии украинского журналиста, целой семьи: видео

17:30

Российские оккупанты готовятся захватить Харьков и атаковать украинские войска на Донбассе, сообщил спикер Министерства обороны Александр Мотузяник. По его словам, враг налаживает маршруты снабжения, создает запасы боеприпасов и ракет, а также готовит медучреждения к приему большого количества раненых.

18:00 

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что, несмотря на шокирующие кадры из Бучи, худшая ситуация в Киевской области с человеческими жертвами в Бородянке.

“Мы можем предметно говорить о Киевской области, потому что вчера мы получили доступ к ней. И отрабатываем Ирпень, Бучу, Ворзель. На самом деле по людям, по жертвам самая плохая ситуация в Бородянке. Я думаю, что мы будем отдельно говорить о Бородянке.”, —  сказала она.

20:00

В Мариуполе российские оккупанты поставили самопровозглашенного “мэра”, рассказывает горсовет.

“<…>Рашисты не устают пробивать дно цинизма снова и снова. Сначала разбомбили и взяли в заложники наш цветущий город. Морили голодом и убили тысячи мариупольцев. А теперь на руинах проводят шабаши с коллаборационистами. В конце концов, зло будет наказано. Уже скоро каждый военный преступник и коллаборант заплатит за свои действия.”

21:00

В РФ периодически появляются попытки общественного… «ликвидации украинской государственности», делится с нами Советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк.

Предварительно российское пропагандистское информационное агентство опубликовало аналитический материал “Что Россия должна сделать с Украиной”.

“Причем во все более жестких формулировках. Вплоть до откровенных заявлений [цитата]: «денацификация Украины – это тоже неизбежная деевропеизация». Агентство внутреннего пропагандистского использования – РИА Новости – фактически открыто объявляет официальную позицию страны. Без маскировки. Уже без обмана.”