Российский Су-27 столкнулся над Черным морем с беспилотником США

Российский самолет Су-27 столкнулся над Черным морем с американским разведывательным беспилотником MQ-9 Reaper. Об этом заявляет  командование американскими силами в Европе. Инцидент произошел утром 14 марта в международных водах. 

По версии американской стороны, один из Су-27, выполняя маневры, задел винт MQ-9. Кроме того Су-27 сбрасывали топливо на дрон. Из-за этого беспилотник потерял управление, и командование было вынуждено его затопить. Беспилотник США не нес на себе вооружение.

С заявлением выступил глава пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс.

Маневры истребителей американские военные охарактеризовали как «непрофессиональные и небезопасные», заявив, что они «едва не привели к падению обоих самолетов».

«Этот инцидент продолжает череду опасных действий российских пилотов при взаимодействии с летательными аппаратами США и союзников в международном воздушном пространстве, в том числе над Черным морем. Такие агрессивные действия российского экипажа опасны и могут провести к непреднамеренной эскалации», — говорится в пресс-релизе командования сил США в Европе.»

По нашим оценкам, повреждения получил и российский самолет. Мы знаем, что он смог приземлиться — не буду говорить где именно, но это демонстрирует опасную и непрофессиональную работу этих пилотов», — добавил представитель американского Минобороны.

«Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования», — подчеркнули в Минобороны РФ.

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что посла России в США Анатолия Антонова вызвали в ведомство. Американская сторона проинформировала о случившемся своих союзников.

«Мы напрямую взаимодействуем с российской стороной на высоком уровне, чтобы выразить наше полное неприятие этого непрофессионального, небезопасного перехвата, приведшего к падению американского беспилотника», — заявил Прайс. Он также отметил, что в Москве американскую точку зрения до МИД РФ донесет посол Линн Трейси.

Что будет с обломками дрона, пока неясно. Пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер заявил, что у американцев нет свидетельств, что россияне подняли их со дна — и отказался отвечать на вопрос, будут ли делать это США. Райдер также сказал, что Вашингтон располагает видеозаписью инцидента — и в Пентагоне предпринимают меры, чтобы рассекретить ее

Райдер также отметил, что беспилотники вроде MQ-9 осуществляли полеты над Черноморским регионом и до начала полномасштабной войны.

«Это важный и загруженный международный морской транспортный узел, поэтому для нас не является необычным осуществление полетов в международном воздушном пространстве», — пояснил он.

Беспилотник MQ-9 может развивать скорость более 400 км/ч. Максимальная высота полета составляет 13000 метров. Длинна аппарата 11 метров, размах крыльев 20 метров.