32 задержанных в Беларуси «вагнеровца» передали России

Тридцать два гражданина Россиян, задержанных в Беларуси накануне президентских выборов президента, переданы российской стороне, об этом 14 августа вечером сообщила Генпрокуратура РФ.

В настоящее время все задержанные в Беларуси находятся на территории России. 

Тридцать третий задержанный является также гражданином Беларуси и остался на территории республики.

Россияне были переданы России в соответствии с ходатайством российского генпрокурора от 5 августа в порядке, предусмотренном Минской Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Передача осуществлена в строгом соответствии с нормами международного права и национального законодательства России и Беларуси, сообщает Генпрокуратура РФ.

Компетентные органы Российской Федерации продолжат разбираться с ситуацией, сложившейся вокруг этих граждан, говорится в сообщении.

В Беларуси 29 июля были задержаны 33 гражданина России. Минск заявил, что они являются участниками ЧВК Вагнера и приехали в Беларусь для дестабилизации обстановки.

 Россия утверждала, что задержанные направлялись в третью страну транзитом через Беларусь. 

Офис генпрокурора Украины также направил в Минск запросы о выдаче 28 из задержанных, которые участвовали в боевых действиях на Донбассе. Они были признаны подозреваемыми в участии в террористической организации.