32 страны присоединились к иску Украины против России в суде ООН по конвенции о геноциде

Большинство судей Международного суда ООН приняли решение о приобщении 32 государств к иску Украины против России из-за нарушения Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него. Об этом в пятницу объявила пресс-служба суда.

Голосами четырнадцати судей МС ООН против одного к иску Украины на этапе предварительных присоединились, среди прочего, 26 государств-членов Европейского Союза, кроме Венгрии, а также Австралия, Канада, Новая Зеландия, Норвегия, Лихтенштейн и Великобритания.

Эти страны имеют право до 5 июля подать свои письменные наблюдения относительно спора в Международный суд ООН.

В то же время суд единогласно отказал Соединенным Штатам в приобщении к иску Украины против России на этапе предварительных возражений сторон.

Слушания по первому иску Украины против России, где РФ обвиняют в нарушении двух конвенций ООН, начались 6 июня и завершатся 14 июня. Соответственно, потенциально решение может быть принято в конце 2023 – начале 2024 года.

Напомним, речь идет о деле «Применение Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции по преодолению всех форм расовой дискриминации (Украина против РФ)», Украина подала этот иск еще в 2017 году.

В нем Украина доказывает, что Россия нарушила соответствующие конвенции, вооружая вооруженные группировки своих марионеточных «республик» на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и своей политикой в отношении нерусских этнических групп в оккупированном Крыму.

В апреле 2017 года Суд вынес промежуточное решение, обязав Россию не ограничивать возможности крымских татар сохранять свои представительские институты, включая Меджлис, и обеспечить доступность образования на украинском языке.

В ноябре 2019 года Суд отклонил все аргументы России относительно юрисдикции суда и приемлемости дела, что стало полной победой Украины на том этапе рассмотрения.