Охранник посольства Британии в Берлине Дэвид Смит сознался в шпионаже на Россию

Бывшему охраннику посольства Великобритании в Берлине 58-летнему Дэвиду Баллантайну Смиту грозит до 14 лет тюрьмы. Мужчина признал обвинения в шпионаже в пользу России. Об этом в пятницу, 11 ноября, сообщает The Financial Times.

Дэвид Смит — британец. Ему были предъявлены обвинения в передаче информации о лицах, работающих в посольстве, российским чиновникам и спецслужбам, и в сборе дополнительных сведений о деятельности посольства.

Он был арестован в августе 2021 года в ходе совместной операции британских и немецких спецслужб. Инициатором ареста выступила британская контрразведка МИ-5, выяснившая, что по меньшей мере с ноября 2020 года Смит передавал военному атташе России в Германии некие секретные материалы.

В апреле он был экстрадирован в Великобританию, где на предварительных слушаниях в магистратском суде Вестминстера (суд первой инстанции) отказался признать свою вину. После чего дело было направлено в уголовный суд лондонского Сити, а сам подсудимый — в тюрьму строгого режима Белмарш на востоке Лондона.

По инфомации Sky News в беседах с разными людьми Смит не раз говорил, что ненавидит Великобританию и Германию, а также выказывал раздражение тем, что в Европе повсеместно видны радужные флаги — символ ЛГБТ-сообщества.

По словам некоторых журналистов и экспертов, следивших за процессом, его признание вины по всем восьми пунктам в соответствии с Законом о государственной тайне стало скорее неожиданным.

В материалах дела утверждается, что Смит делал копии с записей камер видеонаблюдения, собирал секретное досье с личными данными британских агентов, о работе посольства и в итоге собрал массу секретных документов, полезных российской разведке.

Собранные им сведения содержали данные о деятельности различных госчиновников, информацию об их личностях, адресах и номерах телефонов.

Обвинение утверждает, что все это подсудимый передавал военному атташе посольства России.

При этом известно, что в британском посольстве Смит работал охранником, поэтому пока непонятно, как именно он получил доступ к секретным документам.

Как утверждает ряд источников, он не входил в состав дипломатического персонала посольства, направленного в Германию из Лондона, а был нанят охранником уже на месте.

Также пока не сообщается, получал ли он за свою деятельность какое-либо вознаграждение со стороны россиян, а если да — за что именно и в каком размере.

Последние годы Смит проживал в Потсдаме и был арестован прямо в его квартире.

Сообщается, что на подготовку операции по задержанию ушло несколько недель.

В ходе обыска полиция нашла 800 евро наличными, происхождение которых Смит не смог объяснить. Также в его компьютере были обнаружены имейлы и документы с пометкой «секретно», предназначавшиеся, судя по всему, для передачи российским агентам.

Ранее издание Guardian сообщало, что квартира Смита оказалась полна российской символики. Российские флаги, военные атрибуты СССР, фуражка Черноморского флота и кружка с флагом Новороссии — лишь часть того, что было обнаружено при обыске.

По словам соседей Дэвида Смита, он вел замкнутый образ жизни и редко с кем-либо общался.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!