200 дней «спецоперации»: как РФ пытается скрыть свои провалы

Прошло почти 200 дней с момента полномасштабного вторжения армии РФ в Украину. Утром 24 февраля 2022 года российская армия практически всем имеющимся вооружением осуществила нападение на Украину, атакуя ракетами города и пересекая административные границы тяжелой военной техникой, пыталась оккупировать всю ее территорию. Еще до начала боевых действий российские эксперты заявляли, что Киев падет через 3 дня. Однако прошло уже больше полугода, Украина пошла в контрнаступление, а ситуация для России с каждым днем становится все хуже и хуже: наступают холода, человеческий ресурс истощается, боевой дух солдат российской армии падает, а техника и склады разбиваются высокоточным оружием предоставленным Западом.

После всех неудач в так называемой спецоперации, пропагандистская машина Кремля начала формировать для российской аудитории альтернативную картину происходящего. Кроме замалчивания неприятной информации вроде боевых потерь, ее задачей стала трактовка тех военных неудач, которые невозможно было скрыть. В первую очередь речь идет об уходе с каких-то занятых ранее территорий или к потерям штучных экземпляров боевой техники, отсутствие которых в строю невозможно не заметить. В первую очередь это относится к кораблям, а также к складам боеприпасов или нефтехранилищам, уничтожение которых происходит на глазах у многочисленных свидетелей и быстро распространяется в социальных сетях.

Как пишет, Газета Польская, даже после очевидных доказательств с фото- и видео- фиксацией происходящего, общая черта современной российской военной пропаганды сводится к категорическому отрицанию любой причастности вооруженных сил Украины к тем или иным неудачам российской армии. Удары по российским военным объектам в таком случае называются эвфемизмами — «хлопком», «задымлением», губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, например, объяснил взрыв складов боеприпасов в районе села Тиманово «самовозгоранием» в связи с «эффектом линзы, создавшимся в условиях жаркой погоды». В свою очередь отвод войск всегда объясняется причинами гуманитарного характера или «жестом доброй воли», но ни в коем случае не эффективностью действий украинских военных.

Вспомним несколько курьезных моментом, которые происходили за все время войны, когда российская пропаганда пыталась скрыть свои неудачи в глазах собственных граждан:

  • Отрицание поражения украинскими ракетами флагмана Черноморского ракетного крейсера «Москва». По версии Министерства обороны РФ корабль получил «серьезные повреждения из-за детонации боекомплекта в результате пожара». Даже когда корабль шел ко дну, Минобороны РФ распространяло дезинформацию о том, что «очаг возгорания на крейсере локализован, взрывы боеприпасов прекращены». Когда потеря корабля стала очевидной, версия поменялась – было заявлено, что «Москва» затонула «в условиях шторма».
  • Поражение большого десантного корабля «Саратов», атакованного в порту Бердянска украинской ракетой «Точка-У» в марте. Несмотря на то, что корабль затонул в результате пожара и детонации боеприпасов, местная российская администрация уверяла, что никакого удара не было, что виной всему пожар, который мог привести к детонации находившихся на борту боеприпасов.
  • Отступление российских войск от Киева, начавшееся 30 марта официально называлось «плановой перегруппировкой сил на Киевском и Черниговском направлениях», хотя у россиян просто не было возможности и сил удерживать эти территории.
  • Остров Змеиный российским войскам пришлось покинуть после того, как украинская сторона несколько раз подвергла его территорию обстрелу, поразив в том числе российские катера в зоне около острова. Бегство из острова объяснялось «выполнением поставленных задач» и «жестом доброй воли».
  • Взрывы 9 августа на аэродроме «Саки» в районе населенного пункта Новофедоровка в Крыму. Министерство обороны РФ назвало причиной – детонация нескольких авиационных боеприпасов, хотя на опубликованных позже спутниковых фото видно уничтоженные в результате атаки не менее восьми российских самолетов.
  • А сегодня командир чеченского спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов, заявил, что контрнаступление Вооруженных сил Украины – это тактический прием российской армии.

Российские власти тщательно пытаются скрывать то, что украинская армия теперь с легкостью может уничтожать тылы российских войск и переходить в наступление, ведь репутация Владимира Путина и его окружения находится в очень хрупком положении. По сути Министерство обороны РФ считает своих соотечественников идиотами и не скрывает этого, поскольку обманывает их даже в очевидных вещах, и при этом еще требует от них идти добровольцами на «спецоперацию» и гибнуть в Украине.